Financial Times: бомбы, ложь и видео на Ближнем Востоке
Euronews
Financial Times: бомбы, ложь и видео на Ближнем Востоке
 
 
 
Financial Times: бомбы, ложь и видео на Ближнем Востоке
Euronews

Во время войны в Ираке в 2003 году практически в каждом информационном сообщении из района боевых действий присутствовало предупреждение: помните, что некоторая часть информации исходит от воюющих сторон и может оказаться пропагандой. Во время войны между "Хизбаллах" и Израилем похожих предупреждений практически не слышно. Некоторым они могут показаться тривиальными, другим - попросту излишними: ведь горе мирных граждан говорит само за себя. Однако новости последних дней показывают, насколько такое представление ошибочно, пишет Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Число жертв войны приходится подвергать существенной ревизии, а ведь эта статистика во многом определяет мировое общественное мнение. Так, после драматического промаха Израиля в Кане речь сначала шла о 60 убитых, в том числе о 37 детях. Но сейчас Красный крест и Human Rights Watch говорят, что их число как минимум вдвое меньше.

В понедельник премьер Ливана Фуад Синьора сообщил министрам иностранных из стран Лиги арабских государств о 40 убитых при нападении на деревню Хула; но уже во второй половине цифру пришлось править - убит был один человек. Как сообщает NEWSru Israel, все телеканалы мира показали, как плакал Синьора на саммите, говоря о десятках погибших ливанцев. Вскоре 50 местных жителей были обнаружены живыми и здоровыми в одном из убежищ, и Синьора пересмотрел свои оценки.

Репортажи из районов боевых действий неоднозначны и не являются независимыми. Недавно один репортер CNN признался, что телевизионные съемки на разрушенном юге Бейрута проходили под руководством и строгим контролем расквартированных там представителей "Хизбаллах".

Откровенные манипуляции были обнаружены даже в агентстве Reuters: его фотограф Аднан Хадж, который также работал в Кане, дополнительно "драматизировал" с помощью компьютера цифровые фотографии, подрисовывая взрывы и ракеты. Опозоренное агентство рассталось с Хаджем и изъяло из своей базы почти тысячу его фотографий.

Для всех средств массовой информации это должно стать тревожным сигналом: материалы надо проверять гораздо дотошнее и добросовестность должна быть намного важнее оперативности. А общественности и политикам Financial Times рекомендует избегать поспешных приговоров.