В Сухуми отмечают ухудшение обстановки в Кодорском ущелье
НТВ
В Сухуми отмечают ухудшение обстановки в Кодорском ущелье
 
 
 
В Сухуми отмечают ухудшение обстановки в Кодорском ущелье
НТВ

Замминистра обороны непризнанной республики Абхазия Гарри Купалба заявил, что ситуация в Кодорском ущелье становится хуже, так как сопротивление мятежников, которыми командует Эмзар Квициани, усиливается.

"По данным абхазской стороны, ситуация в верхней части Кодорского ущелья ухудшается", - заявил "Интерфаксу" замминистра обороны Абхазии Гарри Купалба во вторник. По его данным, "сторонники Квициани оказывают все более активное сопротивление грузинским вооруженным формированиям".

"За последние сутки в ряде населенных пунктов произошли перестрелки, в результате которых погибли два мирных жителя. Власти Грузии не допускают в верхнюю часть ущелья врачей, а также журналистов. Тем самым они пытаются скрыть, что на самом деле происходит в верхнем Кодоре", - сказал Купалба.

Он также отметил, что "если на первых порах проведения так называемой спецоперации некоторые сторонники Квициани добровольно сдавали оружие, то теперь ситуация изменилась, и они стали оказывать правительственным войскам активное сопротивление".

Между тем в МВД Грузии сообщили, что ситуация в Кодорском ущелье полностью контролируется правоохранительными органами республики, а подразделения полиции продолжают операцию по задержанию в ущелье криминальных лиц.

Однако, как подчеркнули в МВД, речь идет о небольшой группе разыскиваемых, до 10 человек, которые, предположительно, уже перешли на территорию Абхазии, контролируемую сепаратистскими властями.

В свою очередь, как пишет во вторник, ссылаясь на источники в силовых структурах Грузии, газета "Резонанси", согласно разведданным, абхазские сепаратисты концентрируют вооруженные формирования у Кодорского ущелья, вблизи села Лата. Источники газеты не исключают, что абхазские сепаратисты при поддержке наемников с Северного Кавказа готовят вторжение в ущелье. По данным издания, решение о вторжении в ущелье принято абхазскими сепаратистскими властями на прошлой неделе, в ходе заседания Совета безопасности самопровозглашенной республики.

Во вторник в Сухуми завершились консультации замглавы МИД России Григория Карасина с руководством Абхазии. Цель консультаций - возобновление полноценного грузино-абхазского переговорного процесса. "Мы детально обсудили ситуацию, складывающуюся в грузино-абхазском урегулировании после тревожных событий в Кодорском ущелье", - сообщил Карасин журналистам по окончании встречи с министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамба.

Обсуждались и другие вопросы повестки дня урегулирования, в частности, связанные с ситуацией в Гальском районе, возвращением беженцев, отметил Карасин. Однако лейтмотивом консультаций, по его словам, было "желание российской стороны как содействующей, чтобы процесс вернулся в нормальное переговорное русло, и чтобы заработал опять Координационный Совет и его рабочие группы, а также еженедельные четырехсторонние встречи".

"В этом смысле мы опираемся на понимание и поддержку международного сообщества, об этом свидетельствует моя встреча в понедельник с представителями миссии ООН по наблюдению в Грузии. Есть та материя, на которой можно основывать дальнейшие шаги, и мы будем продолжать усилия, в том числе с абхазской и грузинской сторонами", - сказал Карасин.

При этом он подчеркнул, что, "проявив здравый смысл и гибкость, можно восстановить нарушившийся процесс переговоров". Российский дипломат отметил, что "будут контакты и с тбилисскими представителями", но пока неизвестно - в Москве или в Тбилиси, передает ИТАР-ТАСС.

Оценивая действия грузинской стороны в верхней части Кодорского ущелья, Карасин сказал, что он "не сторонник давать жесткие квалификации, поскольку Россия - содействующая сторона в урегулировании". Однако, подчеркнул дипломат, - "неожиданные события, произошедшие там в конце июля, сильно подорвали процесс мирного урегулирования, и надо совместными усилиями добиваться того, чтобы быстро поменять ситуацию". Сегодня Григорий Карасин возвращается в Москву.

Тбилиси готовит Кодорское ущелье для инспектирования наблюдателями ООН

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что в ближайшее время военные наблюдатели ООН смогут проинспектировать ситуацию в Кодорском ущелье. "Мы создаем условия, чтобы в ближайшее время военные наблюдатели ООН смогли проинспектировать ситуацию в Кодорском ущелье", - сказал Окруашвили.

Вместе с тем он отметил, что "согласно Московскому соглашению по прекращению огня грузинская сторона имеет право размещать в Кодорском ущелье бронетехнику и артиллерию, так как этот регион не входит в зону конфликта".

Министр посоветовал оппонентам "хорошо прочитать это соглашение и потом делать громогласные заявления по Кодорскому ущелью".