Янукович может посетить Россию уже на следующей неделе
НТВ
Янукович может посетить Россию уже на следующей неделе
 
 
 
Янукович может посетить Россию уже на следующей неделе
НТВ

Новый премьер-министр Украины Виктор Янукович в августе посетит Россию, возможно, уже на следующей неделе.

"Наше посольство в России начало подготовку этого визита, который состоится в этом месяце", - сказал журналистам глава украинского МИД Борис Тарасюк после его представления Януковичем коллективу министерства. "Это будет заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества комиссии Путин-Ющенко", - уточнил министр.

В свою очередь источник в правительстве Украины сообщил РИА "Новости", что визит Януковича в Москву может состояться уже на следующей неделе.

Напомним, что в понедельник президент РФ Владимир Путин по телефону поздравил президента Украины Виктора Ющенко с успешным разрешением политического кризиса на Украине, а Виктора Януковича - с назначением на пост украинского премьера.

Как сообщила пресс-служба Кремля, Путин и Ющенко обсудили приоритетные шаги по развитию российско-украинских отношений на ближайшую перспективу, а в ходе беседы Путина с Януковичем "с обеих сторон было выражено намерение в сжатые сроки приступить к предметному обсуждению актуальных задач двусторонних отношений".

В свою очередь в пресс-службе президента Украины сообщили ИТАР-ТАСС в понедельник, что в ходе телефонного разговора двух президентов затрагивалась также работа Комиссии Ющенко-Путин. "Глава украинского государства заметил, что сегодня на Украине начало работу новое правительство. В этом контексте два лидера затронули тему предстоящего визита президента России на Украину, а также визита в РФ новоизбранного премьер-министра Украины", - сообщили в пресс-службе Ющенко.

6 июня на пресс-конференции в Киеве Ющенко сообщил, что предложит российскому лидеру "нетрадиционную программу" предстоящего визита на Украину. "Я предложил Владимиру Владимировичу сценарий такого визита. Предусмотрены, в частности, поездки по Украине, - сказал тогда Ющенко. - Подготовка такого визита - это большая работа на межправительственном уровне".

"Когда мы с Владимиром Владимировичем говорили, мы решили, что надо встретиться, когда будет полноценно обеспечена работа комиссии Путин - Ющенко. Мы проведем первое заседание этой комиссии. Думаю, этот визит будет очень важным в двусторонних отношениях. Накопилось много вопросов, ожидающих решения. Считаю, что в ходе визита стороны продемонстрируют волю к добрососедским связям", - отметил президент Украины.

По его словам, визит должен был состояться после формирования парламентского большинства и правительства на Украине. На минувшей неделе парламентское большинство и правительство на Украине были сформированы. Янукович после утверждения на посту премьера заявил, что его первыми визитами в новой должности станут поездки в Брюссель, Москву и Вашингтон.