Иракский премьер прибыл в Тегеран для переговоров по обеспечению безопасности в Ираке
wikipedia.org
Иракский премьер прибыл в Тегеран для переговоров по обеспечению безопасности в Ираке
 
 
 
Иракский премьер прибыл в Тегеран для переговоров по обеспечению безопасности в Ираке
wikipedia.org

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики прибыл в среду в Иран, где он проведет с руководством Исламской Республики переговоры, в центре внимания которых будут вопросы обеспечения безопасности в Ираке, заявил представитель иракского премьера Али аль-Даббах, передает "Интерфакс".

Ожидается, что стороны коснутся также итогов прошедших 6 августа в Багдаде американо-иранских переговоров, касавшихся восстановления безопасности в Ираке и пресечения деятельности террористических элементов в этой стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Иранские средства массовой информации сообщают, что аль-Малики встретится, в частности, с вице-президентом Ирана Парвизом Давуди. По сведениям иранской газеты "Каргозаран", по итогам переговоров планируется подписание соглашений, "связанных с вопросами безопасности".

Как отмечает западная печать, Иран не зря выбран властями соседней страны в качестве партнера по переговорам в области безопасности: Тегеран с момента вторжения западной коалиции в 2003 году в Ирак стал важным игроком на иракской политической арене.

В адрес нынешнего правительства Ирака все чаще раздаются упреки со стороны США в том, что Багдад не делает всего от него зависящего для консолидации иракского общества, раздираемого религиозными, этническими и политическими противоречиями.

Кроме того, Вашингтон не перестает обвинять Иран в подготовке и вооружении иракских боевиков, воюющих против войск США и их союзников в Ираке.

Иран официально отрицает эти обвинения и взаимодействует с США и Ираком в рамках недавно созданного трехстороннего комитета, пытающегося выработать совместный подход к стабилизации ситуации в Ираке.