Годовщина войны России и Грузии - Саакашвили готов "довести эту борьбу до конца"
Первый канал
Годовщина войны России и Грузии - Саакашвили готов "довести эту борьбу до конца" Президент Грузии Михаил Саакашвили сделал заявление по поводу годовщины августовской войны 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Годовщина войны России и Грузии - Саакашвили готов "довести эту борьбу до конца"
Первый канал
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили сделал заявление по поводу годовщины августовской войны 2008 года
www.president.gov.ge
 
 
 
Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты не исключают новых военных провокаций со стороны Грузии
НТВ

Президент Грузии Михаил Саакашвили сделал заявление по поводу годовщины августовской войны 2008 года. По словам Михаила Саакашвили, российская агрессия против Грузии началась не в 2008 году – она началась гораздо раньше и продолжается по сей день, сообщает "Грузия Онлайн".

"Наша борьба будет продолжаться, пока последний оккупант не покинет грузинскую землю; пока не восстановится справедливость в отношении сотен тысяч граждан Грузии различного происхождения, которые были вынуждены покинуть свои дома, города и села", - заявил Михаил Саакашвили. По его словам, в 2008 году грузинским воинам ценой собственной жизни пришлось с оружием в руках защищать честь, свободу и будущее своей страны.

- Те, кто начал войну, планировали распространить ее на весь Кавказ, заявил Кокойты
- Медведев прибыл в Абхазию: если бы не Россия, то конфликт был бы затяжным и кровавым

"Поэтому хотя бы перед памятью этих парней каждый из нас обязан вести эту борьбу ежедневно, вести ее внутри страны, для усиления Грузии, и во всем мире, мы должны повсюду защищать свои позиции. Пока в Грузии стоит враг, пока грузинские земли оккупированы и Грузия не свободна, нам нельзя терять ни дня", - заявил президент.

По словам Михаила Саакашвили, историческая задача правительства Грузии – довести эту борьбу до конца. "Мы доведем эту борьбу до конца и освободим Грузию", - заявил Михаил Саакашвили. Президент Грузии сделал заявление в Колумбии, где присутствует на инаугурации президента страны.

Багапш и Кокойты не исключают новых военных провокаций

Президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты не исключают новых военных провокаций со стороны Грузии. "Нельзя исключать повторения событий августа 2008 года. Я говорю об этом, наблюдая за тем, как западные страны продолжают вооружать Грузию", -сказал в интервью "Интерфаксу" Сергей Багапш.

"Еще до событий двухлетней давности мы предупреждали международное сообщество о военных планах Грузии, но нас не слушали. И случилось то, что случилось", - отметил президент Абхазии.

"И сегодня ряд западных стран фактически потакает новой агрессии Грузии. Вместе с тем благодаря России на сегодняшний день сложилась абсолютно другая ситуация по сравнению с августом 2008 года. И я уверен, что новые военные провокации не сойдут с рук нынешнему руководству Грузии", - отметил Багапш.

В свою очередь Кокойты призвал международное сообщество ввести санкции в отношении поставок вооружений Грузии. "Сегодня руководство Грузии отвергает мирные инициативы Южной Осетии, Абхазии и России, отказываясь подписывать меморандум о неприменении силы", - подчеркнул он.

"Исходя из этого, можно сделать вывод, что Грузия с помощью ряда западных стран готовится к военному реваншу. Я хочу обратиться ко всем странам, ко всему международному сообществу с призывом прекратить вооружать Грузию и ввести санкции на поставку вооружений в Грузию", - заявил Кокойты.