Противники лидера ливийской революции Муаммара Каддафи уже не верят в то, что могут добиться его свержения
Global Look Press
Противники лидера ливийской революции Муаммара Каддафи уже не верят в то, что могут добиться его свержения Создатели плана всерьез рассчитывают на то, что после свержения Каддафи часть его аппарата безопасности перейдут на сторону повстанцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противники лидера ливийской революции Муаммара Каддафи уже не верят в то, что могут добиться его свержения
Global Look Press
 
 
 
Создатели плана всерьез рассчитывают на то, что после свержения Каддафи часть его аппарата безопасности перейдут на сторону повстанцев
Global Look Press
 
 
 
При составлении этого плана был учтен катастрофический опыт Ирака, после смены режима погрузившегося в хаос, а также мартовского захвата повстанцами городов в Восточной Ливии
Global Look Press

Противники лидера ливийской революции Муаммара Каддафи уже не верят в то, что могут добиться его свержения. Это следует из 70-страничного секретного "плана первых месяцев жизни страны после падения Каддафи", копия которого попала в распоряжение британской газеты The Times. Этот план был разработан "Переходным национальным советом" совместно с правительствами западных стран. Авторы плана уповают лишь на то, что власть в Ливии "развалится изнутри": ни в успешное наступление на Триполи, ни в возможность уничтожить полковника Каддафи бомбардировками НАТО они уже не верят. Остается надеяться лишь на бунт или государственный переворот, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

Создатели плана всерьез рассчитывают на то, что после свержения Каддафи часть его аппарата безопасности, в том числе агенты спецслужб и полицейские, а также высокопоставленные официальные лица, поддерживающие режим якобы "только из страха", перейдут на сторону повстанцев; более того, они утверждают, что более 5 тысяч человек в Триполи и окрестностях, в том числе в рядах армии, поддерживают повстанцев, а 800 агентов безопасности режима в Триполи уже тайно перешли на сторону восставших, прошли проверку на благонадежность и готовы сформировать "костяк" нового аппарата безопасности. Но, отмечает британская газета, "это может оказаться не только рискованным, но и спорным, так как многие повстанцы решительно намерены уничтожить все следы прежнего режима".

При составлении этого плана был учтен катастрофический опыт Ирака, после смены режима погрузившегося в хаос, а также мартовского захвата повстанцами городов в Восточной Ливии. В документе детально спланировано обеспечение безопасности, телекоммуникационных связей, электроснабжения и транспортной инфраструктуры в первые часы после падения режима, а также охраны знаменитых развалин, оставшихся на территории Ливии после Римской империи. В нем также предусмотрена международная программа поставок нефти и газа в Западную Ливию, а также ооновская программа гуманитарной помощи, организуемая при поддержке ОАЭ, Катара и Турции. Авторы документа допускают возможность ведения переговоров с сыновьями Каддафи в случае гибели или свержения полковника, говорится в статье.

В ПНС подтвердили подлинность документа, но выразили сожаления в связи с произошедшей утечкой. Представитель совета в ОАЭ Ареф Али Найед сообщил The Times, что полученная копия - еще только "набросок документа, а не политическое заявление". По его словам, авторы сейчас работают над гораздо более масштабной версией плана. Представитель британского МИДа, в свою очередь, заявил, что "предыдущие конфликты научили нас, как важно, чтобы международная система заранее начинала планирование ради утверждения мира".

Повстанцы захватили город Бир-Ганам

Ливийские повстанцы установили контроль над городом Бир-Ганам в 70 км к юго-западу от столицы страны Триполи, передает ИТАР-ТАСС. Бои за этот населенный пункт продолжались все минувшие выходные. По информации Reuters, правительственные войска оставили город.