Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер
Архив NTVRU.com
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер Здание Белого дом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Здание Белого дом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генри Киссинджер: Россия не должна быть полноправным членом НАТО
Архив NTVRU.com
 
 
 
"НАТО остается по своей сути военным альянсом, одна из задач которого - защита Европы от российского нашествия", - считает Киссинджер
Архив NTVRU.com
 
 
 
К мнению бывшего госсекретаря США до сих пор внимательно прислушиваются в Белом доме
Архив NTVRU.com

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер опубликовал во влиятельной американской газете The Washington Post статью, в которой изложил свой взгляд на дальнейшую перспективу отношений России и Запада после терактов 11 сентября.

Перевод статьи приводит InoPressa . "Владимир Путин, работавший в аналитическом отделении КГБ, по всей видимости, пришел к выводу, что империализм принес стране больше трагедий, чем триумфов, и современная Россия не может себе его позволить, потому что это грозит изоляцией. Именно поэтому он стремится к партнерским отношениям с США - можно сказать, что он преследует российские интересы и старается добиться, чтобы Америка его в этом поддержала", - пишет Киссинджер.

Бывший госсекретарь, к мнению которого до сих пор внимательно прислушиваются в Белом доме, предостерегает нынешнюю администрацию от ошибок, совершенных Бушем-старшим и Клинтоном. "Установленные личные отношения между лидерами - необходимые для создания первоначальной психологической базы - должны привести к договоренности о постоянных общих интересах", - убежден автор статьи.

Рассуждая об отношениях России и НАТО, Киссинджер пишет, что "овый совет в рамках НАТО, членом которого будет Россия, будет работать в специально оговоренных областях политики. Существующий совет НАТО будет решать другие проблемы без участия России. Решения в новом органе будут приниматься единогласно, в результате Россия получит право вето в НАТО. Темы пока не выбраны. Лорд Роберстон упомянул распространение ядерного оружия, терроризм, беженцев. Эти вопросы стоило бы изучать вместе с Россией".

Однако бывший госсекретарь США против включения России в НАТО как полноправного члена. "НАТО остается по своей сути военным альянсом, одна из задач которого - защита Европы от российского нашествия, - считает Киссинджер. - Сопровождать расширение НАТО даже с частичным членством России - значит, по сути, совершать несовместимые действия".