На конференции в Мюнхене Сергей Иванов говорил о двойных стандартах в борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com
На конференции в Мюнхене Сергей Иванов говорил о двойных стандартах в борьбе с терроризмом Он напомнил, что на территории ФРГ продолжают существовать и активно действуют так называемое "представительство Чеченской Республики Ичкерия" во главе с жителями Мюнхена Авторхановым и Абумуслимовым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На конференции в Мюнхене Сергей Иванов говорил о двойных стандартах в борьбе с терроризмом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он напомнил, что на территории ФРГ продолжают существовать и активно действуют так называемое "представительство Чеченской Республики Ичкерия" во главе с жителями Мюнхена Авторхановым и Абумуслимовым
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Что касается базы подготовки международных террористов-химиков, то она теперь хорошо известна - это Панкисское ущелье Грузии", - отметил глава российского оборонного ведомства РФ
Меркатор

Глава Минобороны России Сергей Иванов призывает отказаться от использования "двойных стандартов" в борьбе с терроризмом. Это "способно дискредитировать саму идею международного сотрудничества в этой сфере", заявил Иванов на Международной конференции по вопросам безопасности и обороны в Мюнхене.

Как передает РИА "Новости", Иванов с сожалением отметил, что "мы сталкиваемся с примерами недостаточного понимания нашими партнерами проблемы борьбы с международным терроризмом на территории Российской Федерации".

По словам Иванова, в частности, это видно по отношению ряда стран к террористическим организациям, действующим на Северном Кавказе.

Он напомнил, что на территории ФРГ продолжают существовать и активно действуют так называемое "представительство Чеченской Республики Ичкерия" во главе с жителями Мюнхена Авторхановым и Абумуслимовым, выдающими себя за "личных уполномоченных президента Чечни", а также "Германо-кавказское общество" и немецкое "Общество в защиту угнетенных народов".

Российский министр напомнил также, что в прошлом году в авторской передаче германского новостного телеканала было показано интервью с некоей Субар Магомедовой, представившейся "политической беженкой" из Грозного, ныне проживающей в Штутгарте. В ходе интервью она призналась, что лично расстреляла четверых российских военнослужащих в Чечне.

"Не могу себе даже представить, как реагировали бы власти и общественность ФРГ, если бы на российском телевидении давал интервью и остался бы после этого на свободе убийца полицейского ФРГ или солдата бундесвера", - подчеркнул Сергей Иванов.

По его словам, "в Грузии действуют функционеры прочеченских ассоциаций, в частности, "Братья-мусульмане", которые координируют деятельность бандгрупп и вопросы их снабжения из-за рубежа".

"Что касается базы подготовки международных террористов-химиков, то она теперь хорошо известна - это Панкисское ущелье Грузии", - отметил глава российского оборонного ведомства РФ. Он пояснил, что там были обнаружены кустарные лаборатории, в которых изготавливается отравляющее вещество рицин, "а террористы-химики, арестованные недавно во Франции и Великобритании, проходили там подготовку".

Сергей Иванов также отметил, что на территории Грузии "продолжают функционировать криминальные чеченские структуры, которые легализовались в крупных городах и пытаются взять под свой контроль грузинские компании, занимающиеся международными грузовыми перевозками".