Спецслужбы Польши активизировали разведывательную и подрывную деятельность на территории Белоруссии, где в марте должны состояться очередные президентские выборы
Телекомпания Эхо
Спецслужбы Польши активизировали разведывательную и подрывную деятельность на территории Белоруссии, где в марте должны состояться очередные президентские выборы Таков лейтмотив созданного государственной Белтелерадиокомпанией документального видеофильма "Агент 590", премьерный показ которого состоялся вечером 7 февраля в эфире белорусского государственного телевидения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы Польши активизировали разведывательную и подрывную деятельность на территории Белоруссии, где в марте должны состояться очередные президентские выборы
Телекомпания Эхо
 
 
 
Таков лейтмотив созданного государственной Белтелерадиокомпанией документального видеофильма "Агент 590", премьерный показ которого состоялся вечером 7 февраля в эфире белорусского государственного телевидения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждают авторы фильма, "особое усердие в белорусском направлении проявляет Польша". Этому государству отводится особая роль в сценарии по смещению действующей власти, говорится в фильме
Телекомпания Эхо

Вслед за ФСБ России Комитет Государственной Безопасности Белоруссии обнародовал свой фильм об иностранных шпионах и финансируемых ими неправительственных организациях.

Пиар-находка российских спецслужб про "роман с камнем" пришлась в Белоруссии как нельзя кстати. Накануне почти неизбежного переизбрания президента Лукашенко (выборы состоятся в марте) Комитет госбезопасности Белоруссии объявил местные НПО, гуманитарные фонды и общественные организации приспешниками иностранных спецслужб. Центром же резидентуры названа польская дипмиссия в Минске.

"На базе посольства Польши (в Минске) действует резидентура иностранных спецслужб", - заявил накануне анонимный сотрудник КГБ в документальном видеофильме "Агент 590", показанном в эфире белорусской государственной Белтелерадиокомпании. По его утверждению, белорусскими спецслужбами "выявлены факты осуществления агентурной разведки".

В фильме прозвучали обвинения в адрес нескольких общественных объединений и НПО, которые, по утверждению КГБ Белоруссии, являются "прикрытием для проведения разведывательной деятельности на территории СНГ". Фактом, подтверждающим это утверждение, по мнению авторов фильма, является то, что руководитель организации Роберт Фокс - бывший кадровый офицер разведки, передает "Интерфакс".

- Лукашенко и страх революции
- Польша не удивлена: это политика Белоруссии - делать из нас врага
- 4 соседа Белоруссии - Польша, Литва, Латвия и Украина - объединились против режима Лукашенко
- С режимом Лукашенко Еврокомиссия будет бороться с помощью СМИ

Начальник центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии Валерий Надтачаев, комментируя в фильме сложившуюся ситуацию, отметил, что "президентские выборы как магнит притягивают к себе внимание представителей иностранных спецслужб, работников диппредставительств и сотрудников различных иностранных неправительственных организаций и фондов". "Всех их объединяет одна общая задача, связанная со сбором тенденциозной информации о событиях внутри нашей страны, и создание разного рода информационных поводов, особенно связанных с так называемыми нарушениями прав человека", - цитирует белорусского разведчика ИТАР-ТАСС.

Как утверждают авторы фильма, "особое усердие в белорусском направлении проявляет Польша". Этому государству отводится особая роль в сценарии по смещению действующей власти, говорится в фильме. По версии белорусского телевидения, спецслужбы Польши работают под прикрытием посольства, различных гуманитарных фондов и общественных организаций. Упомянуты, в частности фонды развития локальной демократии, имени Стефана Батория, "Диалог", польско-американский фонд Свободы, польско-чешско-словацкий фонд "Солидарность". Сообщается также о попытках вербовки представителей белорусской молодежи, выезжающей за рубеж.

Кроме того, авторы телефильма напоминают о высылке из Белоруссии нескольких польских дипломатов. "Всех их объединяет одна общая задача - инициировать информационный повод, раздуть скандал", - заявил в эфире телеканала БТ начальник ЦИОС КГБ Валерий Надточаев.

В посольстве Польши в Белоруссии заявили, что не удивлены показанным накануне фильмом "Агент 590".

"Этот материал вписывается в общую политику государственных медиа Белоруссии в отношении Польши", - заявила "Интерфаксу" пресс-атташе посольства Польши Моника Садковска.

"Цель этого материала - создать из Польши и других западных стран образ врага", - считает она.

Напомним, что Белоруссия и Польша за последний год обменялись "четырьмя парами" дипломатов.

В конце 2004 года "за антигосударственную деятельность" белорусские власти выслали польского военного атташе Казимира Витащика. Через две недели военный атташе Белоруссии в Польше Хованский был выдворен из Польши. Затем польская сторона предложила выехать советнику по вопросам безопасности Геннадию Котовичу, белорусская сторона в ответ выслала советника посольства Польши Марека Буцько. Затем Польшу был вынужден покинуть Максим Рыженков, а Белоруссию - советник посольства Польши Анжей Бучак. Затем был выслан советник по политическим вопросам белорусской дипмиссии Николай Петрович, в ответ - советник Анжей Ольборски. Обострение отношений произошло после конфликта вокруг общественной организации "Союз поляков в Белоруссии".

Делегация США обсудит в Москве белорусский вопрос

В конце этой недели в Москву прибывает влиятельная делегация из Вашингтона. В ее составе американские политологи и эксперты, вхожие в высшие эшелоны власти, в частности советники по национальной безопасности экс-президентов Джорджа Буша-старшего и Рональда Рейгана – Брент Скоукрофт и Роберт (Бад) Макфарлейн, а также президент Центра Никсона Дмитрий Саймс. Этот вояж согласован и поддержан на высоком уровне в Москве и Вашингтоне. Главными темами переговоров, которые пройдут в воскресенье и следующий понедельник, станут энергетическая безопасность, иранская ядерная программа, а также подходы Москвы и Вашингтона к постсоветскому пространству, в частности к ситуации в Белоруссии, сообщает "Независимая газета".

В Вашингтоне надеются, что делегацию примут на столь же высоком уровне, как это было в ходе недавнего визита российских представителей в США, когда была организована беседа с советником президента по национальной безопасности Стивеном Хедли. В Москве планируются встречи в Госдуме, МИДе и администрации президента.

Как отмечают в Вашингтоне, по подходам к постсоветскому пространству, в частности по Украине и Беларуси, где в марте должны пройти соответственно парламентские и президентские выборы, точек соприкосновения у Москвы и Вашингтона меньше, чем по иранскому вопросу.

"Смысл нашего диалога в том, что мы можем говорить на уровне информированной и ответственной безответственности. То есть говорить будут люди, которые могут позволить себе размышлять вслух так, как не могут позволить себе официальные лица", – сообщил в интервью газете один из участников делегации.

По его словам, "неофициальный диалог ведет к лучшему пониманию позиций друг друга, иногда к сближению позиций, а иногда к появлению идей, которыми интересуются официальные лица в Вашингтоне и Москве". Подобные встречи проводятся на протяжении нескольких лет.