Эксперты предупреждают, что Королевство может "сломаться" под угрозой химической или биологической атаки
Архив NEWSru.com
Эксперты предупреждают, что Королевство может "сломаться" под угрозой химической или биологической атаки В докладе указывается, что "хорошую службу" возможному теракту с применением ОМУ, который затронет широкие слои населения, деловую общественность и даже правительство, может сыграть и паника, раздутая СМИ
 
 
 
Эксперты предупреждают, что Королевство может "сломаться" под угрозой химической или биологической атаки
Архив NEWSru.com
 
 
 
В докладе указывается, что "хорошую службу" возможному теракту с применением ОМУ, который затронет широкие слои населения, деловую общественность и даже правительство, может сыграть и паника, раздутая СМИ
Архив NEWSru.com

Великобритания будет парализована, если в стране произойдет теракт с применением оружия массового поражения. Эксперты предупреждают, что Королевство может "сломаться" под угрозой химической или биологической атаки.

В опубликованном экспертами докладе, они указывают, что правительство должно работать над этим и противостоять психологическим непрочностям, которые страна может продемонстрировать, сообщает Sky News.

В заключении доклада экспертов приводится прошлогоднее предупреждение главы MI-5 Элизы Маннинэм-Баллер, что террористические группы почти наверняка применят химическое, биологическое, радиационное или ядерное оружие против Великобритании.

В докладе указывается, что "хорошую службу" возможному теракту с применением ОМУ, который затронет широкие слои населения, деловую общественность и даже правительство, может сыграть и паника, раздутая СМИ.

"Соединенное Королевство может продемонстрировать хрупкость перед угрозой теракта с ОМУ, в обществе может проявиться деморализующий дух беззащитности перед неизвестными и невидимыми веществами, которые могут быть распылены, к примеру, из самолета. Террористы же, в свою очередь, рассчитывают на массовую панику, которая только увеличит эффект от их действий".

В докладе говорится, что существует лишь малая вероятность того, что хорошо организованные группы террористов могут быть найдены и обезврежены до того, как получат такое оружие в свои руки. Они могут отнестись к возможным рискам, как стоящим того, в то время как применение их оружия может быть также просто, как пронести небольшую сумку на стадион или в торговый центр.

При этом эффект будет колоссальным - смерть нескольких сотен, или даже тысяч людей.

В докладе также отмечается, что возможности ОМУ теперь удовлетворяют потребностям любой террористической группы, "от самой большой до самой маленькой, от почти случайной до хорошо организованной и от бедной до хорошо финансируемой".