Между президентом Украины Виктором Ющенко и лидером блока имени себя самой Юлией Тимошенко существует принципиальная договоренность о роспуске парламента
AP Photo
Между президентом Украины Виктором Ющенко и лидером блока имени себя самой Юлией Тимошенко существует принципиальная договоренность о роспуске парламента Согласно документу, такое распределение должностей исключает возможность присоединения к будущей коалиции "Нашей Украины" и БЮТ какой-либо другой политической силы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между президентом Украины Виктором Ющенко и лидером блока имени себя самой Юлией Тимошенко существует принципиальная договоренность о роспуске парламента
AP Photo
 
 
 
Согласно документу, такое распределение должностей исключает возможность присоединения к будущей коалиции "Нашей Украины" и БЮТ какой-либо другой политической силы
Вести
 
 
 
О возможности проведения досрочных выборов в последнее время говорили как представители "Нашей Украины", так и БЮТ
НТВ

Между президентом Украины Виктором Ющенко и лидером блока имени себя самой Юлией Тимошенко существует принципиальная договоренность о роспуске парламента. Об этом в четверг пишет украинская газета "Коммерсант".

Издание со ссылкой на некие документы утверждает, что кроме согласованных действий фракций "Наша Украина" и БЮТ в Верховной раде V созыва, стороны договорились о распределении руководящих постов в Верховной раде VI созыва и Кабинете министров. Содержание межфракционного соглашения четко говорит о готовности президента поддержать инициативы Юлии Тимошенко по роспуску нынешнего парламента.

Речь идет о тексте проекта соглашения "О создании коалиции объединенной оппозиции в Верховной раде V созыва" между фракциями "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко. Документ датирован 2 февраля 2007 года и разработан информационно-аналитической службой "Нашей Украины".

Уже 5 февраля, когда состоялась встреча Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко, Тимошенко пообещала президенту подписать этот документ вместе с лидером фракции НУ Вячеславом Кириленко в обмен на ряд уступок со стороны президента Украины.

Соглашение между "Нашей Украиной" и БЮТ, о котором неизвестно рядовым представителям этих политических сил, занимает 117 страниц печатного текста. Часть его составляют четыре приложения к соглашению, в котором стороны оговаривают распределение руководящих постов в Верховной раде VI созыва и Кабинете министров, как будто перевыборы в парламент уже состоялись и "Наша Украина" совместно с БЮТ получили большинство мест в новой Раде.

"Субъекты коалиции участвуют в формировании коалиционного правительства и распределении должностей независимо от результатов очередных или внеочередных выборов на паритетных условиях (50:50)", – говорится в соглашении. Исключение, согласно приложению №1, составляют только четыре должности, которые на пять лет закрепляются за определенной политической силой. Так, БЮТ получает пост премьер-министра и первого заместителя председателя Верховной рады, а "Наша Украина" – должности председателя Верховной рады и первого вице-премьера.

Согласно документу, такое распределение должностей исключает возможность присоединения к будущей коалиции "Нашей Украины" и БЮТ какой-либо другой политической силы.

О возможности проведения досрочных выборов в последнее время говорили как представители "Нашей Украины", так и БЮТ. При этом никто из них официально не может объяснить, что может стать юридическим основанием для роспуска нынешнего созыва Верховной рады. Однако, на данный момент в Конституционном суде Украины находится представление, при удовлетворении которого у президента может появиться законное основание для роспуска парламента.