Сорос вложил около 500 тыс. долларов в кампанию по срыву Brexit
Reuters
Сорос вложил около 500 тыс. долларов в кампанию по срыву Brexit
 
 
 
Сорос вложил около 500 тыс. долларов в кампанию по срыву Brexit
Reuters

Известный американский миллиардер Джордж Сорос потратил более 400 тысяч фунтов стерлингов (свыше 550 тысяч долларов) на кампанию по сохранению Великобритании в Евросоюзе. Об этом сообщают The Guardian и Daily Express.

Как стало известно, бизнесмен передал названную сумму движению Best for Britain ("Лучшее для Британии"), выступающей против Brexit. Организация, которой руководят бывший дипломат и экс-министр Марк Мэллох-Браун и Джина Миллер, подавшая в суд на правительство за инициирование выхода страны из ЕС, получила шестизначную сумму от Сороса с момента парламентских выборов, прошедших в июне прошлого года.

Референдум о выходе Великобритании из Евросоюза состоялся 23 июня 2016 года. Большинство проголосовавших выступило в поддержку Brexit.

Факт поступления средств от Сороса подтвердил лорд Мэллох-Браун. "Как и миллионы людей, считаем, что Великобритания должна вести, а не покидать Европу" , - сказал он. По словам главы движения, Best for Britain работает с представителями бизнеса, профсоюзами, политиками и общественными группами для того, чтобы укрепить кампанию.

По словам руководителя Best for Britain, которые приводит ТАСС, вклад Сороса важен, однако он является лишь одним из многих. Ранее миллиардер не исключал возможности того, что Соединенное Королевство после Brexit вновь подаст заявку на вступление в ЕС.

"Цель подобных действий - убедить парламентариев проголосовать против сделки, которую пытается достичь с Брюсселем премьер-министр Тереза Мэй", - заявил бывший помощник главы правительства Ник Тимоти, которого цитирует Daily Express. "Мэллох-Браун и его сторонники считают, что если парламент отвергнет сделку по Brexit, то правительство рухнет, а затем можно будет остановить и выход из сообщества", - сказал он.

Как напоминает The Guardian, с именем Сороса в Великобритании связывают "черную среду", 16 сентября 1992 года, когда фунт стерлингов был девальвирован на 15% под давлением международных валютных спекулянтов и выведен из Европейского валютного механизма. По разным данным, фонд Сороса "Квантум" заработал тогда более миллиарда долларов.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям выхода Великобритании из ЕС начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. Brexit должен состояться 29 марта 2019 года, после чего наступит переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.