Руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат объявил о начале внутреннего расследования в связи с обвинениями Израиля в адрес руководства Палестины в попытке контрабанды крупной партии оружия
НТВ
Руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат объявил о начале внутреннего расследования в связи с обвинениями Израиля в адрес руководства Палестины в попытке контрабанды крупной партии оружия Арафат заявил, что все обстоятельства, связанные с захватом в Красном море израильскими пограничниками судна с 50 тоннами оружия и боеприпасов, будут тщательно расследованы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат объявил о начале внутреннего расследования в связи с обвинениями Израиля в адрес руководства Палестины в попытке контрабанды крупной партии оружия
НТВ
 
 
 
Арафат заявил, что все обстоятельства, связанные с захватом в Красном море израильскими пограничниками судна с 50 тоннами оружия и боеприпасов, будут тщательно расследованы
НТВ
 
 
 
"Если причастность кого-либо из представителей Палестинской национальной администрации будет доказана, он лично проследит за тем, чтобы виновные понесли суровое наказание", - сказал Арафат
НТВ
 
 
 
Израильтяне утверждают, что это оружие принадлежит палестинцам
НТВ
 
 
 
"Перед неопровержимыми доказательствами, что еще Арафату оставалось делать?" - сказал пресс-секретарь главы израильского правительства Раанан Гиссин
НТВ

Руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат объявил о начале внутреннего расследования в связи с обвинениями Израиля в адрес руководства Палестины в попытке контрабанды крупной партии оружия, передает РИА "Новости".

Об этом палестинский лидер объявил после встречи с верховным представителем Евросоюза по вопросам внешней политики Хавьером Соланой в Рамаллахе.

Арафат заявил, что все обстоятельства, связанные с захватом в Красном море израильскими пограничниками судна с 50 тоннами оружия и боеприпасов, будут тщательно расследованы. Израильтяне утверждают, что это оружие принадлежит палестинцам.

"Если причастность кого-либо из представителей Палестинской национальной администрации будет доказана, он лично проследит за тем, чтобы виновные понесли суровое наказание", - сказал Арафат.

В Израиле расценили это заявление лидера палестинцев как "очередную хитрость", о чем заявил пресс-секретарь главы израильского правительства Раанан Гиссин. "Перед неопровержимыми доказательствами что еще Арафату оставалось делать?" v сказал он.

В понедельник вечером израильское телевидение показало капитана захваченного судна полковника палестинской полиции Омара Акауи. Он заявил, что выполнял указание представителя палестинского руководства и был осведомлен, какой именно груз находится на борту, а также о том, что оружие и боеприпасы перебрасывались именно в Палестину.

"Мы опасались проблем при прохождении Суэцкого канала, но никак не в Красном море", - сказал капитан. По его словам, он был крайне удивлен, когда, выйдя из каюты, обнаружил на борту судна "свалившихся с неба" израильских десантников.

"Я солдат. Я подчиняюсь приказам", - заявил Акауи. Он подтвердил, что вез оружие палестинцам, чтобы "помочь им защитить себя". В настоящий момент Акауи находится в тюрьме израильского города Ашкелон.

Министр иностранных дел Египта Ахмед Махер выразил сомнения в том, что контрабандное оружие действительно предназначалось для палестинских боевиков. "Сложно поверить, что палестинцы всерьез намеревались перебросить такой объем оружия через Суэцкий канал или Эйлатский залив, зная, насколько серьезны проверки, которым подвергаются суда египетскими таможенными службами", - сказал он.

По мнению The New York Times, оружие должно было быть доставлено в Ливан для отрядов шиитского движения "Хизбаллах".