В среду вечером на юго-востоке Турции разбился пассажирский самолет компании Turkish Airlines
Архив NEWSru.com
В среду вечером на юго-востоке Турции разбился пассажирский самолет компании Turkish Airlines Турецкий филиал CNN и Анатолийское агентство сообщают, что рейс 634 летел из Стамбула в город Диярбакыр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду вечером на юго-востоке Турции разбился пассажирский самолет компании Turkish Airlines
Архив NEWSru.com
 
 
 
Турецкий филиал CNN и Анатолийское агентство сообщают, что рейс 634 летел из Стамбула в город Диярбакыр
Архив NEWSru.com
 
 
 
На борту самолета Avro RJ100 находились 72 пассажира (по другим данным - 71) и 5 членов экипажа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет разбился во время посадки
Архив NEWSru.com
 
 
 
72 человека погибли, 5 человек выжили
Архив NEWSru.com

В среду вечером на юго-востоке Турции разбился пассажирский самолет компании Turkish Airlines, сообщают местные СМИ.

Турецкий филиал CNN и Анатолийское агентство сообщают, что рейс 634 летел из Стамбула в город Диярбакыр. На борту самолета Avro RJ100 находились 75 пассажиров (по другим данным - 72) и 5 членов экипажа. Среди них были 5 иностранцев.

Самолет разбился во время посадки.

По предварительным данным, 74 человека погибли, сообщает AFP.

Граждан России на борту самолета не было.

"У нас есть данные, что ранения получили 6 человек", - сказал представитель полиции.

"Надежды на то, что кто-то еще выжил, практически нет. Пилот самолета не отдал сигнал о помощи перед тем, как самолет разбился, поэтому спасатели прибыли на место крушения слишком поздно", - сказал он.

Представители медицинских служб сообщили, что в госпиталь Диярбакыра поступили 6 человек с ранениями различной степени тяжести. Среди них - маленькая девочка и член экипажа. "Они получили ранения, но их жизни ничего не угрожает. Все они находятся в состоянии шока", - заявил Азиз Айдиналп, представитель центральной больницы города.

"Некоторые пассажиры буквально сгорели дотла", - заявил министр транспорта Турции Бинали Йилдирим.

Спасатели пытаются найти живых среди обломков самолета.

"Самолет разбился во время посадки в двух милях от аэропорта Диярбакыра", - сообщил представитель аэропорта.

"Я видел много машин скорой помощи, которые ехали к месту аварии. Приехало много полицейских, они пытаются успокоить людей, которые ждали прибытия самолета", - рассказал Reuters таксист аэропорта.

Причина крушения самолета пока не известна. Над аэропортом города Диярбакыр стоит сильный туман. Видимость составляет приблизительно 180 метров.

Самолет разбился за 2 минуты до назначенной посадки.

По некоторым данным, перед крушением на борту самолета произошел сильный пожар.

Президент Турции выразил свои соболезнования родственникам и близким погибших в результате катастрофы.

На прошлой неделе были отменены несколько рейсов в аэропорт Диярбакыра из-за плохого состояния взлетной полосы.

Аэропорт Диярбакыра находится на территории, разделенной между военной и гражданской авиаслужбами. Самолеты гражданских авиарейсов приземляются в 1,5 километрах от главного терминала, и пассажиров отвозят в аэропорт на автобусах, сообщает Reuters.

В турецких СМИ в последние месяцы проходила информация, что аэропорт Диярбакыра, находящийся у иракской границы, мог стать предметом интереса США в преддверии войны с Ираком.

Во время войны в Персидском заливе в 1991 году здесь были размещены ракеты ПВО.

Самолет разбился в военной части аэропорта, и сейчас над местом происшествия летают вертолеты и освещают обломки самолета в сильном тумане.

Диярбакыр находится рядом с Ираком и Сирией. Здесь проживает большое количество курдов.

"Полиция очистила от пассажиров и встречающих здание терминала, однако там много кричащих и плачущих людей", - рассказал Сахин Айкут, водитель такси.

Свидетельства спасшегося пассажира

Самолет, совершавший рейс Стамбул-Диярбакыр, заходил на посадку в условиях сильного тумана. Это подтвердил один из пассажиров разбившегося авиалайнера - Илие Иль, чудом оставшийся в живых.

При посадке, отметил он, все пассажиры слышали сильный грохот, после чего самолет упал на землю, развалился на две части и загорелся. Произошел сильный взрыв.

Счастливчик Илие Иль рассказал тележурналистам, что при ударе о землю самолета его выбросило на крышу какого-то сарая и поэтому он остался жив. По его словам, сидевшие рядом с ним в салоне двое других пассажиров также остались в живых, сообщает ИТАР-ТАСС. Позднее все они были эвакуированы в госпиталь прибывшими на место катастрофы военными медиками.

Хроника катастроф турецких самолетов и вертолетов:

3 марта 1974 года - Турецкий авиалайнер DC-10 разбился в лесу к северо-востоку от Парижа сразу же после взлета в аэропорту Орли. Погибли все 346 человек, находившиеся на борту.

19 сентября 1976 года - Чартерный рейс Boeing 727 компании Turkish Airlines разбился в горах рядом с Испартой, в Турции. Погибли 154 человека.

29 декабря 1994 - Boeing-737 компании Turkish Airlines разбился во время снежной бури при посадке в Ване, восточная Турция. На борту самолета, рейсом из Анкары, находились 69 пассажиров и 7 членов экипажа. 57 погибли.

4 июня 1997 года - Турецкий военный самолет разбился в горах Ирака. Погибли 11 военнослужащих и два высокопоставленных офицера. Самолет охотился за курдскими повстанцами в северном Ираке.

14 сентября 1997 года - Военный вертолет, марки "Сикорский" задел электропровода и разбился. Погибли 10 солдат.

16 мая 2001 года - На юго-востоке Турции разбился военный транспортный самолет Casa CN-235. Тогда погибли 34 офицера и солдата турецкого спецназа.