Визит делегации Европарламента в Чечню откладывается
Архив NEWSru.com
Визит делегации Европарламента в Чечню откладывается В своем письме Геннадий Селезнев указал, что перенос визита будет ответным шагом на заочное вручение так называемого "паспорта свободы" чеченскому эмиссару Ахмеду Закаеву в качестве "признания его вклада в борьбу за права и свободу чеченцев"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Визит делегации Европарламента в Чечню откладывается
Архив NEWSru.com
 
 
 
В своем письме Геннадий Селезнев указал, что перенос визита будет ответным шагом на заочное вручение так называемого "паспорта свободы" чеченскому эмиссару Ахмеду Закаеву в качестве "признания его вклада в борьбу за права и свободу чеченцев"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, 19 декабря Европарламент принял резолюцию, где приветствовал решение правительства Дании не выдавать Ахмеда Закаева России
RTV International

Делегация Европарламента отложит визит в Чечню по просьбе председателя Госдумы РФ Геннадия Селезнева. Об этом сообщила радиостанции "Эхо Москвы" в среду пресс-секретарь председателя Европарламента Патрика Кокса Элисон Сатти.

Она отметила, что Кокс ознакомился с письмом Селезнева, в котором тот предлагает перенести визит делегации европейских парламентариев в Чечню.

В то же время Сатти сказала: "Европарламент пока не выработал официальную позицию по поводу письма Селезнева. Не исключено, что такая позиция будет выработана завтра на совещании Кокса с лидерами фракций Европейского парламента".

В своем письме Геннадий Селезнев указал, что перенос визита будет своего рода компенсацией, ответом на заочное вручение так называемого "паспорта свободы" чеченскому эмиссару Ахмеду Закаеву в качестве "признания его вклада в борьбу за права и свободу чеченцев". Кроме того, 19 декабря Европарламент принял резолюцию, где приветствовал решение правительства Дании не выдавать Ахмеда Закаева России.

Ранее резолюцию Европарламента, поддерживающую отказ правительства Дании выдать Закаева, осудил российский МИД. Этот документ был квалифицирован как "прямая поддержка пособникам международного терроризма".

Предложение Селезнева будет иметь большие последствия для России

Предложение о переносе визита делегации европейских парламентариев в Россию может иметь очень большие последствия для России. Такое мнение высказал в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев.

Косачев выразил надежду на то, что Селезнев не единолично принимал данное решение, а посоветовавшись с коллегами, входящими в группу сотрудничества с Европарламентом. При этом он добавил, что через комитет Госдумы по международным делам или через пленарные заседания Госдумы данная инициатива не проходила.

"Если эта позиция выработана и реализована самим Селезневым, боюсь, что это неправильное решение, - заметил К. Косачев. - Если же позиция коллективная, то мы будем готовы ее обсуждать на пленарном заседании Госдумы".

Позиция Европарламента по делу Закаева ошибочна, считает Косачев. Он называет эту позицию политической: "Там идет чисто судебный, юридический процесс, а Европарламент, не дожидаясь выводов британского правосудия, фактически выдает Закаеву индульгенцию в виде "паспорта свободы", - заметил он. Тем самым Европарламент, по словам Косачева, пытается воздействовать на британскую судебную систему.

Депутат выразил обеспокоенность по поводу отношений между Госдумой РФ и основными организациями межпарламентского сотрудничества, в том числе Европарламентом, которые складываются в последнее время. По его мнению, диалога между российскими парламентариями и их европейскими коллегами не происходит, стороны "не слышат друг друга".

"Если Россия раз за разом оказывается не услышанной в Европе, это серьезный сигнал для нас", - считает Косачев. По его словам, России "постоянно дают понять, что то, что происходит в Чечне, по нормам европейского поведения не совсем укладывается в тот сюжет, который мы всему миру преподносим как сценарий развития ситуации в Чечне". Если Россия не будет принимать эти аргументы во внимание, то "рано или поздно дело дойдет до более жестких действий в отношении России, вплоть до замораживания в том числе межпарламентского сотрудничества с нашей страной", полагает он.

Напомним, Генпрокуратура России обвиняет Аслана Масхадова по девяти статьям УК РФ, в том числе в убийстве двух и более человек, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, бандитизме и так далее.

Судебное разбирательство по вопросу об экстрадиции Закаева началось в Лондоне 11 декабря минувшего года. Очередное заседание суда намечено на 9 января.

Закаев прибыл в Лондон из Копенгагена, после того как датские власти отказались выдать его России и освободили из-под стражи. В лондонском аэропорту Закаев был задержан, а затем отпущен под денежный залог в 50 тыс. фунтов стерлингов, который за него внесли актриса Ванесса Редгрейв, депутат Европарламента лорд Бетелл и правозащитник Владимир Буковский.