Служители парка сообщили журналистам, что длина питона - 14,85 метра. Это настоящая сенсация - зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса результат - 9,5 метров
AP Photo
Служители парка сообщили журналистам, что длина питона - 14,85 метра. Это настоящая сенсация - зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса результат - 9,5 метров Питона "повторно" замерили, и оказалось, что настоящая длина змеи - 6,5 метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служители парка сообщили журналистам, что длина питона - 14,85 метра. Это настоящая сенсация - зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса результат - 9,5 метров
AP Photo
 
 
 
Питона "повторно" замерили, и оказалось, что настоящая длина змеи - 6,5 метров
AP Photo
 
 
 
"Понятия не имею, почему змея усохла", - прокомментировал результаты замеров один из поймавших змею, утверждавший ранее, что гигантский питон съедает по 4 собаки в месяц
AP Photo

"Рекордной длины питон", "самая длинная змея в мире", выставленная на всеобщее обозрение в одном из индонезийских национальных парков "усохла" до нормальных размеров.

Служители парка ранее сообщили журналистам, что длина питона - 14,85 метра. Это настоящая сенсация: зафиксированный в Книге рекордов Гиннеса результат - 9,5 метров, так что индонезийский питон был бы безоговорочным лидером. Вот только журналисты-скептики оказались слишком настырными.

По их просьбе питона "повторно" замерили, и оказалось, что настоящая длина змеи - 6,5 метров. Это тоже очень много, но для Книги рекордов уже не годится.

"Понятия не имею, почему змея усохла", - прокомментировал результаты замеров один из поймавших змею, утверждавший ранее, что гигантский питон съедает по 4 собаки в месяц.

Строка "самая длинная змея в мире" в следующем издании Книги рекордов, по-видимому, останется прежней. Более 90 лет обладателем рекорда является сетчатый питон, пойманный на острове Сулавеси в 1912 году.

Тем не менее, питон, даже и не рекордный, принес выгоду властям национального парка. Посетителей в парке Kendal, который известен в основном своими водопадами, в последние дни стало в три раза больше, чем обычно.