На Шри-Ланке в результате теракта погиб министр национального строительства страны Дассанаяке
Reuters
На Шри-Ланке в результате теракта погиб министр национального строительства страны Дассанаяке На Шри-Ланке в результате теракта погиб министр национального строительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Шри-Ланке в результате теракта погиб министр национального строительства страны Дассанаяке
Reuters
 
 
 
На Шри-Ланке в результате теракта погиб министр национального строительства
Reuters
 
 
 
Накануне на Шри-Ланке после объявления властями страны о формальной остановке действия соглашения о прекращении огня с боевиками ТОТИ были уничтожены 34 сепаратиста
Reuters
 
 
 
Взрывное устройство сработало, когда мимо проезжал автомобиль Toyota Land Cruiser, в котором находился министр
Reuters

На Шри-Ланке в результате теракта погиб министр национального строительства страны Дассанаяке. Он был смертельно ранен во время взрыва бомбы, заложенной у дороги, ведущей из столицы Коломбо в международный аэропорт. В результате инцидента, по уточненным данным, были ранены еще 10 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Взрывное устройство сработало, когда мимо проезжал автомобиль Toyota Land Cruiser, в котором находился министр. Как сообщили медики, Дассанаяке в критическом состоянии был немедленно доставлен в госпиталь, но скончался на операционном столе.

Власти страны возложили ответственность на теракт на сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил илама" (ТОТИ), с 1983 года ведущую вооруженную борьбу за создание независимого государства в северных и восточных районах острова, населенных преимущественно тамилами, сообщает Reuters о ссылкой на представителей ланкийских военных. Комментариев от представителей повстанцев пока не поступало, отмечает агентство.

Накануне на Шри-Ланке после объявления властями страны о формальной остановке действия соглашения о прекращении огня с боевиками ТОТИ были уничтожены 34 сепаратиста. Кроме того, в столкновениях на севере страны погиб один военнослужащий правительственных войск, 11 солдат получили ранения.

Также стало известно, что в минувшую субботу ланкийские войска уничтожили 43-летнего главу разведки "тамильских тигров" "полковника" Чарльза. Два месяца назад "тигры" понесли серьезную потерю, когда во время налета ланкийских ВВС погиб глава политического крыла ТОТИ Тамилселван.

2 января власти Шри-Ланки официально разорвали соглашение о прекращении огня, заключенного с "тамильскими тиграми" в 2002 году. Это было сделало в ответ на вооруженные вылазки тамильских сепаратистов, которые в поседение несколько месяцев заметно активизировались.

Как официально заявлено при этом властями, они "не видят смысла в том, чтобы продолжать вести диалог с террористической группировкой". В качестве предварительного условия возможного вступления в мирные переговоры Коломбо теперь настаивает на полном и безоговорочном разоружении тамильских сепаратистов.

Накануне правительство Шри-Ланки подтвердило, что уже за первую неделю этого месяца в боях были убиты около 95 повстанцев и шесть солдат государственной армии. "Тамильские тигры" не подтвердили, но и не опровергли эту информацию.

Противостояние между боевиками группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" и правительством Шри-Ланки, представляющим сингальское большинство, продолжается с 1983 года. С тех пор были убиты почти 70 тысяч человек. Сепаратисты сражаются за создание независимого государства в северных и восточных районах острова. По мнению аналитиков, конфликт может продолжаться еще долгие годы, поскольку ни одна из сторон неспособна добиться существенного перевеса в борьбе.