Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию и Кипр за торговлю людьми
НТВ
Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию и Кипр за торговлю людьми Согласно вердикту, правительство Республики Кипр должно заплатить штраф в 40 тысяч евро и судебные расходы в 3150 евро, а России предписано заплатить 2 тысячи евро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский суд по правам человека оштрафовал Россию и Кипр за торговлю людьми
НТВ
 
 
 
Согласно вердикту, правительство Республики Кипр должно заплатить штраф в 40 тысяч евро и судебные расходы в 3150 евро, а России предписано заплатить 2 тысячи евро
НТВ
 
 
 
Суд счел, что Россия не защитила девушку от траффикинга и тем самым нарушила положения статьи 4 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей рабство и принудительный труд
НТВ

Европейский суд по правам человека единогласно постановил в четверг оштрафовать Кипр и Россию по делу о смерти в 2001 году россиянки Оксаны Ранцевой, которая стала жертвой траффикинга, говорится в пресс-релизе суда.

Согласно вердикту, правительство Республики Кипр должно заплатить штраф в 40 тысяч евро и судебные расходы в 3150 евро, а России предписано заплатить 2 тысячи евро.

Суд счел, что Россия не защитила девушку от траффикинга и тем самым нарушила положения статьи 4 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещающей рабство и принудительный труд. В то же время, по решению суда, Кипр нарушил также нормы статей 2 (право на жизнь) и 5 (право на свободу и безопасность).

- Россия заняла первое место по числу продаваемых за границу рабов

Оксана Ранцева, которой было 20 лет, была найдена мертвой на Кипре 28 марта 2001 года. Девушка работала в одном из кабаре острова танцовщицей. Незадолго до смерти Ранцевой ее работодатель пытался добиться в полиции ее принудительной высылки из страны, однако получил отказ на том основании, что пребывание россиянки на Кипре по визе "работника искусства" было законным.

Свидетели показали, что Ранцева, тело которой было найдено на улице города Лимассол, выпала с балкона квартиры на седьмом этаже. Кипрский суд постановил в декабре 2001 года, что россиянка погибла при невыясненных обстоятельствах при попытке бежать из квартиры, где в тот момент находился и местный работодатель, ранее добивавшийся ее экстрадиции. Однако суд острова не стал квалифицировать смерть Ранцевой как убийство, сославшись на отсутствие улик.

Уполномоченный Кипра по правам человека, а также спецпредставитель Совета Европы по правам человека неоднократно в прошлом заявляли, что на Кипре существует сеть сексуальной эксплуатации женщин, которых заманивали на остров под предлогом работы в клубах.

Европейский суд по правам человека счел, что в деле Ранцевой есть основания предполагать, что девушка стала жертвой траффикинга, и кипрские власти не смогли ее защитить.

Тело девушки было перевезено в Россию, где была проведена судмедэкспертиза, согласно выводам которой, требовалось дополнительное расследование ее гибели. Вследствие этого российские власти направили на Кипр запрос с просьбой дорасследовать дело. Однако в октябре 2006 года Кипр проинформировал российскую прокуратуру, что решение островного суда от 2001 года было окончательным, и дополнительного расследования не будет.

Отец Ранцевой обратился в Европейский суд по правам человека в мае 2004 года. По заявлению истца, кипрская полиция не защитила его дочь, когда та еще была жива, и не провела должного расследования ее смерти.

Судебная комиссия в составе семи судей, включая представителей России и Кипра, приняла во внимание заявление кипрской стороны с признанием в нарушении положений Конвенции. Кипр назначил в 2009 году дополнительное расследование смерти девушки с участием трех независимых экспертов и добровольно предложил выплатить компенсацию по делу. Суд отверг протест российской стороны, которая заявила, что власти РФ не имели юрисдикции и, следовательно, ответственности в деле о гибели россиянки.