В рождественскую ночь в палаточном лагере на киевском Майдане находились 50 тысяч человек, "огромная семья", рассказал один из лидеров украинской оппозиции Виталий Кличко. По его словам, праздник был душевным и трогательным
Reuters
В рождественскую ночь в палаточном лагере на киевском Майдане находились 50 тысяч человек, "огромная семья", рассказал один из лидеров украинской оппозиции Виталий Кличко. По его словам, праздник был душевным и трогательным "Мы раздавали рождественскую кутью, многие демонстранты обменивались небольшими подарками - бутылка шампанского, теплые перчатки. У нас на Украине есть обычай помогать на Рождество как можно большему числу людей", - сказал Кличко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рождественскую ночь в палаточном лагере на киевском Майдане находились 50 тысяч человек, "огромная семья", рассказал один из лидеров украинской оппозиции Виталий Кличко. По его словам, праздник был душевным и трогательным
Reuters
 
 
 
"Мы раздавали рождественскую кутью, многие демонстранты обменивались небольшими подарками - бутылка шампанского, теплые перчатки. У нас на Украине есть обычай помогать на Рождество как можно большему числу людей", - сказал Кличко
Reuters
 
 
 
Знаменитый боксер и лидер партии УДАР объявил, что "отныне по всей стране будут проводиться крупные забастовки", и "следующее Рождество вместе с народом на Майдане будет отмечать уже новый президент"
Reuters

В рождественскую ночь в палаточном лагере на киевском Майдане находились 50 тысяч человек, "огромная семья", рассказал один из лидеров украинской оппозиции Виталий Кличко. По его словам, праздник был душевным и трогательным, однако в киевской милиции придерживаются другой точки зрения.

"Мы раздавали рождественскую кутью, многие демонстранты обменивались небольшими подарками - бутылка шампанского, теплые перчатки. У нас на Украине есть обычай помогать на Рождество как можно большему числу людей. Считается, что это приносит счастье", - цитирует Inopressa.ru интервью Кличко немецкому журналу Bild.

Знаменитый боксер и лидер партии "УДАР" объявил, что "отныне по всей стране будут проводиться крупные забастовки", и "следующее Рождество вместе с народом на Майдане будет отмечать уже новый президент". Отметим, по данным украинского "5 канала", Кличко завысил число находившихся на Майдане людей в 10 раз.

На подходе к Майдану задержан вооруженный мужчина

В ночь перед Рождеством украинские националисты устроили в Киеве "Казацкие забавы" - шествие с националистическими лозунгами и бейсбольными битами. По пятам за активистами следовали спецназовцы из отряда "Беркут" на двух автобусах и патрульном автомобиле. Представители сил правопорядка наблюдали за тем, как стены ресторана "Эгоист", якобы принадлежащего временному главе Киева Анатолию Голубченко, обклеили наклейками и обрисовали надписями "Внимание, собственность бандитов" и "Покупая здесь, вы поддерживаете Партию регионов", сообщает NEWSru.ua.

При попытке попасть на "Евромайдан" с травматическим оружием был задержан мужчина, в котором охрана заподозрила провокатора. Митингующие заметили, как он достал пистолет, перезарядил его и положил в карман. Подозрительного мужчину передали милиции для разбирательств.

Больше никаких серьезных инцидентов во время рождественских мероприятий в Киеве не зафиксировано. Молодой человек, заявивший в милицию, что его облили зеленкой, уже забрал свое заявление. Празднование прошло в темноте - в центре Киева была отключена подача электроэнергии.

Милиция снова призвала протестующих не поддаваться на провокации

В то же время киевская милиция в очередной раз призвала участников протестов не идти на поводу у провокаторов, которые подстрекают людей к активным противоправным действиям.

"В последнее время в сети Интернет периодически появляются сообщения со ссылкой на отдельных лидеров как политических партий, так и общественных организаций, высказывания которых подпадают под признаки ряда уголовных преступлений. Организаторы массовых акций призывают митингующих блокировать не только некоторые административные здания, улицы, но и частное жилье отдельных граждан. С точки зрения закона подобные действия являются не только противоправными, но и грубо нарушают конституционные права и свободы других граждан, часто приводят к конфликтным ситуациям с правоохранителями и рядовыми гражданами", - цитирует "Интерфакс" сообщение ГУ МВД Украины в Киеве.

А в среду, 8 января, сенат США принял резолюцию с обращением к украинским властям с рекомендацией воздержаться от применения силы в отношении мирных демонстрантов и предупреждением о возможном введении санкций.

"В случае дальнейшего насилия со стороны властей в отношении мирных демонстрантов, президент и Конгресс должны рассмотреть, следует ли применять целенаправленные санкции, в том числе визовые, и замораживание активов, в отношении лиц, ответственных за заказ или осуществление насилия", - говорится в документе, передает "Интерфакс".

Премьер Украины Азаров считает, что от протестов одни убытки

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что баррикады не добавят Украине ни мяса, ни хлеба, а принесут стране одни убытки.

"Нам нужно проводить водораздел: от баррикад в нашей стране не добавится ни хлеба, ни масла, ни мяса, ни бассейнов, будут только убытки и разрушения. Вот это мы должны осознать. Все в наших руках и головах: будем болтать, друг друга обвинять, ничего из этого хорошего не выйдет", - приводит "Интерфакс" выступление Азарова на церемонии открытия базы подготовки украинских олимпийцев по водным видам спорта в Киевской области.