Северокорейских школьников накормили вафлями в день рождения Ким Чен Ына
Blue House (S.Korea) / wikimedia.org
Северокорейских школьников накормили вафлями в день рождения Ким Чен Ына
 
 
 
Северокорейских школьников накормили вафлями в день рождения Ким Чен Ына
Blue House (S.Korea) / wikimedia.org

Северокорейские школьники 8 января получили сладкие подарки по случаю дня рождения лидера КНДР Ким Чен Ына. В подарочный набор входят кондитерские изделия местного производства: драже, мармелад, вафли, печенье, жевательные резинки и карамельки. Общий вес одного подарка составляет 1 кг, передает ТАСС.

Известно, что нынешний руководитель народной республики родился 8 января, однако с момента прихода Ким Чен Ына к власти в 2011 году его день рождения ни разу не отмечался как национальный праздник и вообще официально не отмечается. Во всех местных календарях 8 января обозначено как будний день. Ни Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК), ни местные газеты и телевидение, не упоминают о дне рождения нынешнего председателя Госсовета республики.

Однако все жители КНДР и без этого знают, чем знаменательно 8 января, а учителя, вручая подарки школьникам, говорят, что этот жест особого внимания к детям со стороны государства связан с днем рождения Ким Чен Ына, отмечает агентство.

При этом официально не сообщается год его рождения. СМИ со ссылкой на разные источники называют 1982, 1983 и 1984 как возможные годы появления Ким Чен Ына на свет.

Дни рождения двух предыдущих северокорейских вождей - Ким Ир Сена и Ким Чен Ира (деда и отца Ким Чен Ына) - являются крупнейшими праздниками страны и сопровождаются пышными торжествами. 15 апреля в КНДР отмечается как "День солнца" в честь основателя народной республики Ким Ир Сена, который родился в этот день в 1912 году. Ким Чен Ир родился 16 февраля 1942 года, в КНДР этот праздник носит название "День яркой звезды".

Традицию дарить детям конфеты в честь дня рождения лидера страны заложил в 1980 году Ким Ир Сен.

Добавим, что Ким Чен Ын свой нынешний день рождения встречает в Китае, куда он прибыл 7 января на переговоры с лидером КНР Си Цзиньпином.