Украина подтвердила гибель своих граждан в катастрофе: три пилота, шесть бортпроводников, два пассажира
Фото: Iranian_RCS / twitter.com
Украина подтвердила гибель своих граждан в катастрофе: три пилота, шесть бортпроводников, два пассажира



Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) опубликовала имена 11 граждан Украины разбившегося в Иране самолета Boeing 737-800, летевшего рейсом PS752 из Тегерана в Киев
 
 
 
Украина подтвердила гибель своих граждан в катастрофе: три пилота, шесть бортпроводников, два пассажира
Фото: Iranian_RCS / twitter.com
 
 
 
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) опубликовала имена 11 граждан Украины разбившегося в Иране самолета Boeing 737-800, летевшего рейсом PS752 из Тегерана в Киев
Фото: Vasyatka1 / commons.wikimedia.org

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) опубликовала имена 11 граждан Украины разбившегося в Иране самолета Boeing 737-800, летевшего рейсом PS752 из Тегерана в Киев.

На борту находились три пилота, шесть бортпроводников и двое пассажиров из Украины:
Владимир Гапоненко - командир воздушного судна,
Сергей Хоменко - второй пилот,
Алексей Наумкин - летчик-инструктор,
​Екатерина Статник - бортпроводник,
Мария Микитюк - бортпроводник,
Валерия Овчарук - бортпроводник,
Юлия Сологуб - бортпроводник,
Игорь Матьков - бортпроводник,
Денис Лыхно - бортпроводник,
Елена Малахова - пассажир,
Ольга Кобюк - пассажир.

Командир воздушного судна Владимир Гапоненко налетал 11,6 тысяч часов, из них 5,5 тысяч - командиром. Практически все время он летал именно на Boeing-737.

Супруга Владимира Гапоненко Екатерина рассказала, что узнала об авиакатастрофе из новостей, а не от представителей МАУ. "Я поняла, что эта новость касается моего мужа. Мне страшно, что в этих войнах гибнут люди, наши братья, мужья, родные и знакомые. Страшно. Страшно, как жить", - говорит Екатерина. Она добавила, что ее муж был пилотом всю жизнь, и не представлял жизни без неба. Она добавила, что у Владимира остались две дочери.

Летчик-инструктор Алексей Наумкин налетал 12 тысяч часов, из них 6,6 - командирские. Именно Наумкин был в самолете для усиления экипажа. Второй пилот Сергей Хоменко налетал 7,6 тысяч часов.

Родители бортпроводника Игоря Матькова узнали об авиакатастрофе после звонка дочери. "Позвонила дочь из США в 6:15. Сказала, что в Америке сообщили - разбился самолет МАУ. Она спрашивает: куда полетел Игорь? Мы сказали - в Тегеран, утренним рейсом должен был прилететь. И потом на видео нашли падения самолета", - рассказал украинскому "24 каналу" отец погибшего Валерий Матьков. Мать Матькова сообщила изданию Obozrevatel, что Игорь окончил факультет иностранных языков, а перед тем учился в Кировоградском летном училище. По ее словам, сын проработал в МАУ 10 лет. Ему 34 года. "У него не было семьи, мы с отцом его семья. Мы вчера с ним вечером попрощались. Нам еще рукой помахал. Рейс туда был вечерний, а утром обратно. Говорит - я, мама, утром буду", - вспоминает мать погибшего.

Валерия Овчарук работала бортпроводницей авиакомпании МАУ с 2015 года. Ей было было 28 лет, она родилась в Луганске. Судя по записям в соцсетях, она любила гулять пешком по городам, в которые попадала в качестве члена экипажа. Последний пост в Instagram Валерии опубликован две недели назад из гостиницы в Бангкоке с подписью: "Работа, я тебя люблю".

Бортпроводник Денис Лыхно учился в Национальном авиационном университете Украины в 2012-2018 годах. "Денис отличный парень и хороший друг. Не самый примерный студент, но как любой АКИшник мог выучить все в последнюю неделю и сдать в последнюю секунду, и при этом помочь другим одногруппникам. Работал в МАУ всего пол года но уже запомнился многим коллегам. Всегда казалось что его ожидает долгая и успешная жизнь", - сообщает Telegram-канал НАУ.

Бортпроводнику Марии Микитюк было 24 года. Telegram-канал Nauchan news сообщает, что она училась в Национальном авиационном университете Украины с 2012-2018 годах: "Маша была очень яркой, красивой, веселой и душевной девушкой родом из Ивано-Франковска. Настоящий пример для студентов. Умела знатно веселится и закрывать сессии на 5.0. Любила небо и очень гордилась своей работой. Таких позитивных и активных людей нужно еще поискать".

Бортпроводнику Екатерине Статник было 27 лет. Судя по фото в Instagram, Новый года она встретила в Киеве. На ее странице оставляют соболезнования.

Полный список пассажиров рейса PS752