Французские авиадиспетчеры призывают заморозить проект "Единое небо"
Архив NTVRU.com
Французские авиадиспетчеры призывают заморозить проект "Единое небо"
 
 
 
Французские авиадиспетчеры призывают заморозить проект "Единое небо"
Архив NTVRU.com

Национальный профсоюз авиадиспетчеров Франции обратился в понедельник к европейским властям с просьбой заморозить проект "Единое небо" и открыть парламентское расследование по факту трагедии в небе над Германией.

В своем обращении к Европейской Комиссии, Европейскому парламенту и странам - участницам Европейского Союза лидеры профсоюза призывают "немедленно заморозить все переговоры и дебаты относительно "Единого неба".

Со своей стороны, комиссар по делам транспорта Европейской Комиссии Лойола де Паласио, комментируя произошедшую на прошлой неделе трагедию, заявила о необходимости развивать проект "Единое небо". По ее мнению, "разрозненность" европейского воздушного пространства "осложняет" авиаперевозки.

Ранее профсоюзы диспетчеров уже заявляли, что видят в этом плане слишком сильный крен в сторону либерализма, превращения "воздушного пространства в рынок", что, по их мнению, сделает полеты пассажирских авиалайнеров менее безопасными.

Этот проект был выдвинут в 1999 году, а недавно обсуждался министрами транспорта стран - участниц ЕС. По мнению авторов проекта создания "единого европейского неба", сохраняющееся разделение воздушного пространства в соответствии с границами 15 стран союза ведет, в частности, к излишним расходам на горючее для самолетов и дополнительной трате времени пассажирами. Эти затраты оцениваются в 5 млрд. евро в год.