Чешская полиция арестовала трех человек, пытавшихся продать 33 кг семтекса
Архив NTVRU.com
Чешская полиция арестовала трех человек, пытавшихся продать 33 кг семтекса При обыске у злоумышленников были изъяты также 267 детонаторов и 150 граммов огнеопасного химического вещества рубидиум
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чешская полиция арестовала трех человек, пытавшихся продать 33 кг семтекса
Архив NTVRU.com
 
 
 
При обыске у злоумышленников были изъяты также 267 детонаторов и 150 граммов огнеопасного химического вещества рубидиум
Архив NTVRU.com
 
 
 
Семтекс является весьма мощным взрывчатым вешеством
Архив NTVRU.com
 
 
 
Полиция конфисковала взрывчатку в апреле этого года на бензозаправочной станции, расположенной на главной автостраде, которая соединяет Прагу с Брно
Архив NTVRU.com

Чешская полиция арестовала в пригороде Праги трех человек, пытавшихся продать 33 кг взрывчатого вещества семтекс. По данным экспертов-пиротехников, этого количества достаточно для того, чтобы полностью обрушить здание высотой 10-15 этажей. При обыске у злоумышленников были изъяты также 267 детонаторов и 150 граммов в высшей степени огнеопасного химического вещества рубидиум, сообщает Reuters.

Семтекс является весьма мощным взрывчатым вешеством. Например, 200 граммов семтекса нетрудно спрятать в корпус факса, в цветочный горшок, в радиотелефонную трубку. Но этих двухсот граммов более чем достаточно, чтобы автомобиль типа Volvo вместе со всеми пассажирами превратился в пылающий катафалк, а в комнате площадью 24 квадратных метра не осталось ни одного живого человека.

Чешская полиция обнаружила 33 кг пластикового взрывчатого вещества, которое по данным полиции террористы планировали использовать еще при взрыве реактивного самолета американской авиакомпании PanAm в небе над шотландским городом Локерби в 1988 году. В результате этого теракта погибли 270 человек.

По словам полицейских, они конфисковали взрывчатку в апреле этого года на бензозаправочной станции, расположенной на главной автостраде, которая соединяет Прагу со вторым по величине городом страны Брно. Объявление было отсрочено до сих пор, чтобы провести расследование, сообщили стражи порядка.

Представительница пражской полиции Ева Меликова уточнила, что при попытке продать смертоносный товар задержаны двое мужчин и женщина. Они хотели получить за него 1,4 млн. крон (46 тыс. 800 долларов).

Никаких других подробностей пока не сообщается.

По данным полиции, в годы коммунистического правления большое количество семтекса экспортировалось бывшим Советским Союзом и его союзниками в Ливию.

В начале этого года правительство Чехии взяло полд свой контроль компанию Explosia, которая производит семтекс.