Два человека погибли в результате взрыва, произошедшего на территории поселения Кфар-Явец
AP Photo/Gerry Abramowitz
Два человека погибли в результате взрыва, произошедшего на территории поселения Кфар-Явец Тела мужчины и женщины были найдены среди развалин разрушенного взрывом жилого дома. Пострадали также трое детей, находившихся неподалеку от здания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два человека погибли в результате взрыва, произошедшего на территории поселения Кфар-Явец
AP Photo/Gerry Abramowitz
 
 
 
Тела мужчины и женщины были найдены среди развалин разрушенного взрывом жилого дома. Пострадали также трое детей, находившихся неподалеку от здания
Euronews
 
 
 
Представители полиции практически уверены, что произошедшее является террористическим актом, однако работа по установлению причин взрыва продолжается
Euronews
 
 
 
В то же время, по мнению представители израильских властей, по основной версии, причиной взрыва является утечка бытового газа
Euronews

Перемирие между Израилем и ПНА было нарушено во вторник в результате теракта, совершенного террористом-камикадзе из "Исламского джихада" в поселении Кфар-Явец, которое находится на границе с территорией Палестинской автономии.

В результате взрыва жилого дома погибла 63-летняя израильтянка Мазаль Афари. Трое ее внуков получили незначительные ранения. Взрыв разрушил опоры дома и крыша обвалилась.

На месте теракта обнаружено тело террориста - 22-летнего Ахмеда Йехии из деревни Куфр-Рай, и детонатор, заявил шеф местной пожарной службы Эли Барза.

Начальник полиции округа Йехуда Бахар сообщил, что полиция однозначно считает этот взрыв терактом. "К сожалению, нам неоднократно приходилось видеть какого типа разрушения оставляет за собой террорист-смертник. Тело молодого человека, природа ран, обнаруженных на нем, а также траектория разлета осколков указывают на то, что это было террористическая атака", - сказал Йехуда Бахар.

Источники в спецслужбах Израиля также уверены в том, что взрыв в жилом доме поселения Кфар-Явец был терактом палестинского смертника, пишет газета Ha'aretz.

Перемирие нарушено. "Исламский джихад" взял на себя ответственность за теракт

Местное отделение радикальной палестинской организации "Исламский джихад", действующее в городе Дженин, взяло на себя ответственность за взрыв, совершенный в доме в деревне Кфар-Явец на северо-востоке от Тель-Авива. Именно около города Дженин израильские власти арестовали во вторник шестерых членов "Исламского джихада".

Таким образом, экстремисты "официально" нарушили заключенное ранее перемирие.

Более того, главари "Исламского джихада" угрожают новым ростом насилия, если Израиль не выполнит их требование о массовом освобождении палестинских заключенных, находящихся в израильских тюрьмах, передает MIGnews.com.

"Освободите заключенных. Если нет, последствия будут самыми серьезными", - отмечается в листовке, которую активисты террора направили сегодня по факсу во многие информационные агентства. Группировка назвала и имя террориста, совершившего последний теракт. Это 22-летний Ахмед Йехия из деревни Куфр-Рай.

Центральное командование группировки опровергает эту информацию. "Исламский джихад" привержен соблюдению условий перемирия и не имеет никакого отношения ко взрыву", - говорится в заявлении.

Напомним, что два экстремистских палестинских движения "Хамас" и "Исламский джихад" подписали соглашение о приостановке терактов.

"Два движения решили прекратить вооруженное противостояние против сионистского врага на три месяца, начиная с сегодняшнего дня", - заявил 29 июня один из лидеров "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси.

Однако в понедельник 7 июля "Хамас" и "Исламский джихад" заявили, что выйдут из соглашения о прекращении огня, если израильское руководство не освободит из тюрем всех палестинских заключенных.

Примечательно, что теракт произошел буквально за несколько часов до появления информации о том, что израильское правительство решило освободить из тюрем некоторых активистов радикальных исламских организаций.

Этот вопрос должен был обсуждаться и на встрече премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и его палестинского коллеги Махмуда Аббаса, которая должна была состояться в среду.

Однако днем во вторник стало известно, что Аббас отменил встречу с Шароном в связи с непреодолимым кризисом в руководстве ПНА.

Премьер-министр ПА Махмуд Аббас готов подать в отставку

Радикально настроенные члены центрального комитета партии "Фатх" подвергли разгромной критике действия премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса (Абу Мазена) и предложили ему уйти в отставку, передает Reuters.

После бурного заседания, которое очевидцы описывают как "состязание кто кого перекричит", Махмуд Аббас передал на имя председателя Арафата два письма, в одном из которых содержится просьба об отставке.

В своем втором письме он просит Ясира Арафата и руководство партии "Фатх" письменно изложить свои рекомендации по ведению переговоров с израильской стороной, а также высказать свои конструктивные замечания по поводу его деятельности на посту главы правительства ПА. В случае, если Аббас не будет удовлетворен ответом, он намерен уйти с поста премьер-министра Палестинской автономии.

Для того, чтобы помочь Аббасу справиться с внутрипартийным кризисом израильское правительство пошло на существенные уступки.

Во вторник газета Ha'aretz сообщила, что в высшем руководстве страны рассматривается вопрос об освобождении некоторых активистов движений "Хамас" и "Исламский джихад".

Ранее служба внутренней безопасности Израиля "Шин Бет" рекомендовала правительству воздержаться от освобождения боевиков самых "крайних" палестинских движений.

По просьбе руководства Палестинской автономии израильское правительство согласилось пересмотреть свою позицию по этому вопросу. Лидеры ПА особенно указывали на то, что отказ отпустить боевиков "Хамас" и "Исламский джихад" может привести к существенным разногласиям среди палестинского населения и подорвать позиции "умеренных".

На волю должны выйти те участники движений, которые не были причастны к совершению терактов в Израиле. Однако процесс освобождения должен был бы начаться лишь после личной встречи премьер-министра Израиля Ариэля Шарона и его палестинского коллеги Махмуда Аббаса.

Сейчас, когда встреча двух премьеров перенесена на неопределенный срок, вопрос о палестинских заключенных также "повис в воздухе". Также непонятно будет ли в дальнейшем соблюдаться подписанное 29 июня соглашение о прекращении огня между палестинскими экстремистами и Израилем.

В свете теракта, осуществленного палестинским смертником в поселении Кфар-Явец, пресс-секретарь израильского премьер-министра Ариэля Шарона Раанан Гисин выразил сомнение в целесообразности перемирия.

"Договор о прекращении огня не стоит даже бумаги, на которой он написан", - сказал Гисин. Он также подчеркнул, что "перемирие не может заменить эффективных действий по разрушению инфраструктуры террора".