Liberation: Финляндия избавляется от "советской модели" отношений с Москвой
Архив NEWSru.com
Liberation: Финляндия избавляется от "советской модели" отношений с Москвой
 
 
 
Liberation: Финляндия избавляется от "советской модели" отношений с Москвой
Архив NEWSru.com

Дипломатические отношения Финляндии и России последних двух месяцев ознаменовались резкими публичными заявлениями. После сообщений одного из финских телеканалов, МИД страны 19 мая официально обвинил российские ВВС в неоднократных нарушениях воздушного пространства Финляндии при полетах в Калининград.

Тем самым МИД Финляндии пошел на нарушении сложившейся практики не обнародовать сведения о подобных инцидентах. Как заявило министерство, за минувший год российские ВВС около 20 раз пролетали над Финским заливом. Финские истребители неоднократно поднимались в воздух для установления нарушителей, однако те немедленно покидали воздушное пространство, пишет Liberation. В ВВС России эти обвинения были опровергнуты.

Финляндия выдержала недолгую паузу, после чего последовали обвинения со стороны правительства страны. В заявлении говорилось, что правительственная комиссия Финляндии по внешней политике и безопасности не удовлетворена ответом России на поступавшие ранее обвинения в нарушении российскими самолетами финского воздушного пространства. Российские ВВС опровергли и эти обвинения, отмечает РИА "Новости".

Между тем ранее жалобы на нарушение российскими самолетами воздушной границы неоднократно звучали со стороны соседней Эстонии. Военные эксперты не сомневаются, что речь идет о сознательной провокации с целью проверить реакцию Финляндии и - шире - Европейского союза, пишет Liberation (перевод публикует Inopressa.ru) Финский премьер-министр Матти Ванханен тогда заявил, что намерен обсудить эту проблему в ходе встречи в Москве со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым. После встречи было объявлено, что проблема "решена". Матти Ванханен тогда сказал: "Мы не рассматриваем эти инциденты как преднамеренные или провокационные действия". Между тем финское правительство объявило, что в будущем будет обнародовать все случаи нарушения границ страны.

Как пишет Liberation, произошедший скандал означает разрыв со старой традицией "тихой дипломатии", восходящей к временам холодной войны и эпохе "финляндизации", когда финская внешняя политика занималась "самоцензурой", дабы не вызывать раздражения у Москвы.

Входя до 1917 года в состав Российской империи, Финляндия, которая имеет со своим соседом границу протяженностью в 1300 км, в 1940 году подверглась нападению со стороны СССР, а позднее, в послевоенные годы, была вынуждена равняться на позицию СССР.