Вычислять террористов в лондонском метро будут специальные сканеры
AP Photo/Sergio Dionisio
Вычислять террористов в лондонском метро будут специальные сканеры
 
 
 
Вычислять террористов в лондонском метро будут специальные сканеры
AP Photo/Sergio Dionisio

Теперь пассажиров лондонского метро будут досматривать с помощью специальных сканеров, сообщает газета The Times(перевод на сайте Inopressa.ru). Представители полиции и транспортных служб считают, что эти меры необходимы ввиду "варварских терактов" в лондонской подземке.

Специальные сканеры, разработанные министерством обороны Великобритании, уже активно используются пограничными службами для выявления нелегальных эмигрантов, прячущихся в грузовиках. В метро их не использовали из-за высокой стоимости и потому, что власти не желали вторгаться в частную жизнь.

Эти сканеры способны видеть сквозь одежду благодаря миллиметровым волнам, которые за счет измерения излучения, отраженного от тела человека, показывают, что именно мешает этому отражению. Их планируется подсоединить к камерам наблюдения, которые стоят на входах и выходах всех 273 станций лондонской подземки. Правда, лондонские автобусы оборудовать такими сканерами пока никто не собирается, так как их в английской столице насчитывается более 8000.

Стоимость оборудования одной станции колеблется от 150 тысяч до 2 миллионов фунтов стерлингов, поэтому на некоторых станциях планируется установить муляжи сканеров. Как и в случае камер, проходящие мимо люди не будут знать, какой из приборов является настоящим, а какой нет.

Однако в связи с появлением сканеров могут возникнуть вопросы, касающиеся гражданских свобод: придется согласиться, что кто-то увидит вас полуобнаженным.

Саймон Стрингер, управляющий директор отдела охраны QinetiQ (фирма - разработчик) сказал, что существуют различные способы защиты личного пространства людей: "Мы можем решить вопрос стыдливости, закрыв тело на изображении с помощь графики, за исключением подозрительных зон. Компьютер можно также настроить так, чтобы он показывал только людей с подозрительными предметами".

После терактов в Мадриде в прошлом году, в Лондоне повысился уровень бдительности. Однако в последние несколько месяцев количество тревожных сигналов снизилось, и руководство метро считает, что в последнее время пассажиры не хотели мириться с задержками, случавшимися из-за ложной тревоги.

Это привело к тому, что некоторые представители персонала метро начали относиться к вопросам безопасности менее серьезно. В феврале этого года служащие метро даже сделали выговор женщине, которая заблокировала дверь в вагон ногой, увидев сумку, оставленную без присмотра.