Посольство Великобритании в Варшаве
AP Photo/Czarek Sokolowski
Посольство Великобритании в Варшаве Посольство Великобритании в Вашингтоне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посольство Великобритании в Варшаве
AP Photo/Czarek Sokolowski
 
 
 
Посольство Великобритании в Вашингтоне
AP Photo/Gerald Herbert
 
 
 
Посольство Великобритании в Москве
Sergei Karpukhin/Reuters

Лидеры многих стран и организаций мира выражают свои соболезнования семьям погибших в терактах 7 июля в Лондоне. Все лидеры единодушно осуждают терроризм в любых его проявлениях и решительно заявляют о необходимости продолжать войну с терроризмом.

Между тем продолжается подсчет жертв страшных терактов, потрясших британскую столицу 7 июля. По последним неофициальным данным, в результате взрывов погибли до 75 человек. Еще около 700 получили ранения различной степени тяжести. Врачи говорят, что около 100 человек находятся в крайне тяжелом состоянии. Официально подтверждены 38 смертей.

- ВСЕ НОВОСТИ

Греция. Греческая полиция усилила меры безопасности вокруг посольства Великобритании в Афинах, представительств британских компаний и других организаций в связи с терактами в Лондоне. Было также усилено патрулирование аэропортов, железнодорожных вокзалов и станций метро. Министр общественного порядка Георгиос Вулгаракис предложил Великобритании помощь в ликвидации последствий терактов. Он заявил, что Афины готовы направить в Лондон офицеров, обученных для действий в подобных условиях, "если такое содействие потребуется", сообщает ИТАР-ТАСС.

ЮАР осуждает теракт в Лондоне и отвергает терроризм, говорится в заявлении заместителя президента ЮАР Фумзиле Мламбо-Нгкука. Она исполняет обязанности главы государства президента Табо Мбеки, который приглашен на саммит "большой восьмерки". От имени народа Южной Африки заместитель президента выразила соболезнования семьям погибших и пожелала скорейшего выздоровления раненым.

Ватикан. Государственный секретарь (глава правительства) Ватикана кардинал Анджело Содано, выступая в четверг вечером по итальянскому телевидению, обратился к представителям всех религий мира с призывом прекратить "столкновение цивилизаций", результатом которого являются войны и теракты, подобные взрывам в Лондоне.

"С берегов Тибра мы обращаемся с призывом к людям доброй воли, которые есть во всех религиях, - сказал Содано. - Во имя единого Отца, который есть на небе, мы должны прекратить это столкновение цивилизаций, должны открыть новую эру нашего человечества".

Колумбия. Президент Колумбии Альваро Урибе выразил соболезнования народу Великобритании в связи с терактами в Лондоне, отметив, что Колумбия "отвергает терроризм во всех его проявлениях". "В наше время терроризм превратился в страшного врага для всего человечества,- сказал колумбийский лидер. - Необходимо полностью искоренить это зло, а сделать это можно только ведя жесткую последовательную борьбу с ним в рамках закона"/

Правительство Перу в специальном заявлении выступило с "решительным осуждением" терактов в Лондоне, подчеркнув необходимость "решительной борьбы с терроризмом". Президент Перу Алехандро Толедо направил королеве Великобритании Елизавете II и премьер-министру Тони Блэру послание, в котором выразил соболезнования семьям погибших, правительству и народу Великобритании.

Австралия выражает чувство глубокой солидарности с жителями британских островов, подвергшимся накануне террористической атаке, в результате которой погибло, по меньшей мере, 37 человек. Премьер-министр страны Джон Говард назвал серию взрывов в Лондоне "актом трусости, вызывающем всеобщее отвращение в обществе". "В эти тяжелые для всех нас минуты я мысленно нахожусь вместе с британским народом и премьер-министром страны Тони Блэром", - отметил глава австралийского правительства.

Мексика решительно осудила террористические акты, совершенные в четверг утром в Лондоне. "Солидарность и поддержку английскому народу" от имени мексиканского народа, администрации главы государства и от правительства выразил Рубен Агилар, пресс-секретарь президента Мексики Висенте Фокса.

"Терроризм и насилие против гражданского населения не имеют никакого оправдания. У народа Мексики, приверженного идеям мира, кроме как возмущения подобные преступления не вызывают", - завил Агилар.

В связи с терактами в Великобритании Мексика ввела в действие в четверг специальный план повышенной безопасности под кодовым названием "Часовой". Он предусматривает усиление охраны стратегически важных объектов. Под ними власти подразумевают, в первую очередь, предприятия нефтяной отрасли, электростанции, телекоммуникационные сооружения, транспорт, воздушные и морские порты.

Правительство Японии собралось на экстренное совещание в связи с терактами в Лондоне с целью выработать срочные меры по недопущению подобных вылазок внутри страны. Министры собрались в токийской резиденции премьера Дзюнъитиро Коидзуми, который сам находится в Великобритании, где участвует в саммите "восьмерки".

Египет выразил солидарность с Великобританией, подвергшейся терактам. "Египет осуждает теракты, осуществленные в Лондоне, которые унесли жизни десятков ни в чем не повинных людей", - сказал египетский министр иностранных дел Ахмед Абуль Гейт в телефонной беседе с послом Великобритании в Каире.

Норвегия. Премьер-министр Норвегии Хьель Магне Бунневик назвал взрывы в Лондоне "гнусными актами" терроризма. Бунневик прервал свой отпуск и вернулся в норвежскую столицу, где должно состояться специальное заседание кризисного совета, в котором примут участие политики, представители полиции, оборонного ведомства, спасательных служб.

Венгрия. Министр внутренних дел Венгрии Моника Ламперт заявила журналистам, что в связи с терактами в Лондоне будапештская полиция переведена на усиленный режим службы.

Индия "выражает гнев и возмущение в связи с серией терактов в Лондоне, приведшим к многочисленным человеческим жертвам". Об этом говорится в резолюции правительственного комитета по национальной безопасности, экстренное заседание которого состоялось в Нью-Дели. В ней подчеркивается также, что для борьбы с терроризмом "необходимы объединенные усилия всего мирового сообщества".

Премьер-министр Сингапура осудил вылазки террористов в Лондоне и выразил глубокие соболезнования семьям погибших. "Наши симпатии - на стороне британского народа и его правительства", - заявил Ли Сянь Лун, лишь два дня назад принимавший у себя Тони Блэра.

По его словам, атака на Лондон служит напоминанием всему миру о том, что, несмотря на разгром "Аль-Каиды" и ее азиатского филиала "Джамаа Исламии", война с международным терроризмом продолжается в глобальном масштабе.

Малайзия. Председательствующая в Организации Исламская конференция (ОИК) Малайзия решительно осудила "группировки, стоящие за серией террористических взрывов в Лондоне, унесших десятки жизней". Премьер-министр и глава ОИК Абдулла Ахмад Бадави внимательно отслеживает сообщения из британской столицы и очень огорчен ими.

Правительство Индонезии шокировано известием о многочисленных жертвах и пострадавших от террористических взрывов в Лондоне. "Мы потрясены ужасными актами терроризма, которые могут произойти в любое время и в любой стране, и безоговорочно осуждаем их за гибель ни в чем не повинных людей", - заявил официальный представитель МИД этой крупнейшей в мире по численности мусульманского населения страны Марти Наталегава.

Президент Кении Мваи Кибаки призвал все страны объединиться в борьбе с терроризмом. "Эти гнусные преступления против человечности должны побудить нас объединить усилия, - подчеркивается в послании, направленном главой кенийского государства премьер-министру Великобритании Тони Блэру в связи с взрывами в Лондоне. - Миру следует выступить единым фронтом в борьбе с терроризмом".

Чехия выразила готовность оказать Британии помощь в преодолении последствий терактов в Лондоне. Республика выражает солидарность с жертвами теракта, их родными и близкими, гражданами Соединенного королевства, говорится в распространенном в Праге заявлении пражского МИД.

Швейцария осудила теракты в Лондоне и выразила солидарность с британцами. "Правительство решительно осуждает любые акты терроризма, направленные против людей и имущества", - заявил президент страны Самуэль Шмид.

Швеция. Атакой против демократического общества назвал теракты в Лондоне премьер-министр Швеции Йоран Перссон. Выступая на специально созванной здесь в связи со взрывами в британской столице пресс-конференции, глава правительства выразил сочувствие народу Великобритании в связи с трагедией и заявил о стремлении Швеции совместно с другими странами бороться против терроризма. "Вылазки заставляют нас самым серьезным образом отнестись к этой угрозе", - сказал Перссон.

Венесуэла. Правительство и народ Венесуэлы решительно осуждают террористические акции в Лондоне и выражают соболезнования в связи с гибелью невинных людей, заявило министерство иностранных дел Венесуэлы. Правительство президента Уго Чавеса, отмечается в документе, подтверждает свое твердое обязательство вести непримиримую борьбу с любыми проявлениями терроризма и отвергает использование насильственных действий для достижения политических и иных целей.

Пакистан. Президент Пакистана Первез Мушарраф направил послание премьер-министру Великобритании Тони Блэру, в котором осудил теракты в Лондоне и высказался за укрепление сотрудничества в искоренении терроризма. "В этот очень трудный момент народ Пакистана выступает вместе с народом Соединенного Королевства", - говорится в заявлении пакистанского МИД

Бразилия самым решительным образом осуждает террористические акты, осуществленные в Лондоне, "в которых невинные люди потеряли свои жизни и которые ранили десятки человек". Об этом заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Лидер южноамериканской страны находится сейчас в шотландском Глениглсе, на саммите стран "Большой восьмерки".

Президент ФРГ Хорст Келер выступил с резким осуждением "варварских терактов" в британской столице. В телеграмме на имя Королевы Великобритании Елизаветы II глава германского государства отметил: "Террористы нанесли очередной злобный удар".

Глава МВД ФРГ заявил: "Был совершен коварный преступный акт насилия по образцу терактов в Нью-Йорке, Мадриде, Стамбуле и других местах на планете", - отметил германский министр. При этом он добавил: "Мы не располагаем данными о росте террористической угрозы на территории ФРГ". Тем не менее германские правоохранительные органы взяли под усиленную охрану британские и американские объекты в Германии. В пятницу германский министр намерен вылететь в британскую столицу для консультаций.

Франция. Введенные премьер-министром Домиником де Вильпеном в связи с терактами в Лондоне особые меры безопасности незамедлительно начали действовать во Франции. Премьер-министр Франции Доминик де Вильпен в послании премьер-министру Великобритании Тони Блэру выразил "полную солидарность французского правительства с семьями жертв террора и всем британским народом в эти трагические часы". Он заверил британского премьера в "полной готовности французских спецслужб оказать немедленное содействие британским коллегам в установлении исполнителей этих гнусных преступлений".

"Взрывы в Лондоне - это варварский и бессмысленный акт, совершенный трусливыми людьми". Такое мнение высказал в коммюнике, поступившем из Страсбурга, генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис.

Правительствам стран Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) следует сделать борьбу с терроризмом приоритетной задачей. Такое мнение высказал в коммюнике, поступившем из Страсбурга, председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден.

Террористы нацеливают свои действия не просто против рядовых граждан, а направляют свои ужасающие преступления против самых основ демократии. Такое мнение высказал в Страсбурге председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Джованни ди Стази.

Совершенный в Великобритании теракт отвратителен. Об этом заявил в штаб-квартире ЮНЕСКО генеральный директор этой организации ООН Коитиро Мацуура.

"Ничто не может служить оправданием совершенного террористами в Лондоне", - отметил Мацуура. Он обратил особое внимание на то, что теракт был осуществлен после решения Международного олимпийского комитета о проведении в столице Великобритании спортивного праздника "прославляющего такие ценности, как согласие и братство людей".

Президент Всемирного банка Пол Вулфовиц и директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато выразили глубокие соболезнования руководству и народу Великобритании в связи с терактами в Лондоне. В заявлениях для печати они заверили, что их организации готовы делать все от них зависящее для искоренения терроризма. Оба они находятся сейчас в Шотландии, где проходит саммит лидеров восьми ведущих мировых держав.