Сотни тысяч лет назад Гренландию покрывали густые леса
uoguelph.ca
Сотни тысяч лет назад Гренландию покрывали густые леса
 
 
 
Сотни тысяч лет назад Гренландию покрывали густые леса
uoguelph.ca

Южную часть Гренландии в период от 800 тыс до 450 тыс лет назад покрывали густые леса. К такому выводу, по сообщению ИТАР-ТАСС, пришли члены международной группы ученых, проводивших исследования заборов проб при бурении толщи гренландского ледяного щита.

Как отметил эксперт в области гляциологии Университета провинции Альберта Майкл Шарп, чьи слова приводятся в сообщении, следы древних лесов сохранились в илистых наносах, смешанных с мелким щебнем, которые за тысячелетия были покрыты двухкилометровым слоем льда.

Из полученных результатов следует, что в сравнительно недавнем геологическом прошлом климат в Гренландии был значительно теплее. Для существования лесов, где произрастали ель, осина и тис, необходимо, чтобы температура летом поднималась выше 10 градусов, а зимой не падала ниже минус 17.

Ученые уверены в том, что сохранившиеся во льду следы органики имеют местное происхождение, а не были занесены в Гренландию ветром из более южных районов. Для контроля они провели забор образцов из толщи ледника "Джон Эванс" на канадском острове Элсмир и пришли к выводу, что обнаруженные там фрагменты соответствуют образцам местной растительности.

Результаты исследования важны для понимания процесса климатических изменений, а также для оценки стабильности ледяного щита Гренландии, полное таяние которого привело бы к подъему уровня Мирового океана.