Генсек ООН осудил взрывы в зоне грузино-абхазского конфликта и потребовал наказать виновных
Первый канал
Генсек ООН осудил взрывы в зоне грузино-абхазского конфликта и потребовал наказать виновных Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил недавние взрывы бомб в городах Гагры, Сухуми и Гали на территории Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генсек ООН осудил взрывы в зоне грузино-абхазского конфликта и потребовал наказать виновных
Первый канал
 
 
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил недавние взрывы бомб в городах Гагры, Сухуми и Гали на территории Абхазии
Вести
 
 
 
Власти непризнанной республики Абхазия возложили вину за серию взрывов на Грузию и объявили о полном прекращении контактов с Тбилиси
Вести

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил недавние взрывы бомб в городах Гагры, Сухуми и Гали на территории Абхазии, а также в непосредственной близости от линии прекращения огня на территории Грузии, сообщает пресс-центр ООН. Одновременно со стороны США вновь звучат обвинения в провокациях в адрес России: помощник госсекретаря призвал международное сообщество вмешаться.

- США довольны Грузией, несмотря на напряженность в регионе

В результате этих взрывов четыре человека погибли и 16 получили ранения. Один из убитых - сотрудник Миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ), нанятый на месте. Еще один местный сотрудник МООНГ был ранен.

Генсек ООН призвал провести немедленное и тщательное расследование этих инцидентов и привлечь виновных в их совершении к ответственности.

Пан Ги Мун отметил, что эти взрывы произошли на фоне резкого роста напряженности в районе грузино-абхазского конфликта. Он призвал все стороны проявить максимальную сдержанность, отказаться от насилия и объединить свои усилия в поиске мирного и долгосрочного урегулирования ситуации.

Одновременно помощник госсекретаря США Метью Брайза призвал международное сообщество убедить Россию изменить ее политику в отношении Абхазии, сообщает "Кавказский узел".

"На наш взгляд, пришло время, когда нужно сделать три вещи. Международное сообщество должно убедить Россию изменить свои провокационные действия, грузинская и абхазская стороны должны добавить детали к мирному плану урегулирования конфликта, который представил президент Грузии. И третье, международное сообщество должно объединиться вокруг того мирного плана, на который согласятся Тбилиси и Сухуми", - сказал Брайза.

По словам помощника, закрытие административной границы между Абхазией и Грузией, принятое абхазским лидером Сергеем Багапшем, нанесет тяжелый ущерб, прежде всего, местному населению Гальского района.

"Там не действует закон, у миротворцев нет там мандата для проведения закона, абхазская милиция не защищает население, и если сейчас закроется граница, то положение населения усугубится. Мы надеемся, что господин Багапш откроет границу", - сказал Брайза.

Напомним, взрывы прогремели в конце июня - начале июля в абхазских городах Гагры, Сухуми и Гали, а также в Зугдидском районе Грузии. В результате взрыва вечером в воскресенье, 6 июля, в кафе в центре Гали погибли четыре человека, шесть получили ранения. Утром 6 июля, в Зугдидском районе Грузии неподалеку от села Рухи произошло четыре взрыва. По предварительным данным, сработали взрывные устройства с часовым механизмом. В Гаграх 29 июня прогремели два взрыва с интервалом в пять минут, ранения получили шесть человек. 30 июня на рынке Сухуми взорвались безоболочные взрывные устройства. Ранения получили также шесть человек.

Власти непризнанной республики Абхазия возложили вину за серию взрывов на Грузию и объявили о полном прекращении контактов с Тбилиси.

В свою очередь в Тбилиси утверждают, что лидер непризнанной Абхазии планирует атаковать Верхнюю Абхазию (верхняя часть Кодорского ущелья, где находится так называемое правительство Абхазии в изгнании, назначенное Тбилиси - прим. ред.) и начало операции намечено на 11-12 августа. А до этого Багапш намерен отправиться в Москву для получения окончательного согласия Кремля на эту операцию.