В Тбилиси опровергли информацию МИД Абхазии о полетах грузинских беспилотников
Euronews
В Тбилиси опровергли информацию МИД Абхазии о полетах грузинских беспилотников
 
 
 
В Тбилиси опровергли информацию МИД Абхазии о полетах грузинских беспилотников
Euronews

В Министерстве обороны Грузии опровергли информацию, распространенную МИДом Абхазии, о том, что грузинские беспилотники возобновили полеты над территорией республики.

Как заявил в среду РИА "Новости" глава информационно-аналитического департамента министерства обороны Давид Нардая, грузинские самолеты "не нарушали воздушного пространства над территорией, контролируемой абхазской стороной, а также в непосредственной близости к административной границе".

С аналогичным заявлением выступил и глава департамента информации и анализа МВД Грузии Шота Утиашвили. Как заявил "Интерфаксу" Утиашвили, это очередная провокация, не имеющая никакого отношения к грузинской стороне, которая четко придерживается взятых на себя обязательств.

МИД Абхазии в среду выступил с заявлением, в котором говорится, что Грузия возобновила полеты беспилотных летательных аппаратов над абхазской территорией.

Как говорится в заявлении абхазского МИДа, 7 июля в 22:00 в районе села Саберио пограничными силами Республики Абхазия были зафиксированы два беспилотных летательных аппарата, направлявшихся со стороны Грузии вглубь Гальского района Абхазии. Затем в 23:35 в районе села Хухун Ткварчальского района были зафиксированы еще два беспилотных летательных аппарата.

"Абхазская сторона выражает серьезную озабоченность в связи с возобновившимися провокационными действиями Грузии, которые могут привести к новой эскалации конфликта", - подчеркивается в заявлении.

В документе отмечается, что "в прошлом, полеты грузинских беспилотных летательных аппаратов осуществлялись с целью проведения воздушной разведки в рамках подготовки к военной операции против Абхазии".