Успокоиться и "не искать врагов в мире" Россию призвал заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубковский на брифинге в Киеве 8 июля
Архив NEWSru.com
Успокоиться и "не искать врагов в мире" Россию призвал заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубковский на брифинге в Киеве 8 июля Помимо этого, как сообщает УНИАН, Лубковский сказал, что в риторике Москвы звучит "идеологема агрессии", а обида РФ на достоинство других культур - "травма глубокой российской второсортности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Успокоиться и "не искать врагов в мире" Россию призвал заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубковский на брифинге в Киеве 8 июля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо этого, как сообщает УНИАН, Лубковский сказал, что в риторике Москвы звучит "идеологема агрессии", а обида РФ на достоинство других культур - "травма глубокой российской второсортности"
МИД Украины
 
 
 
Разрушенные украинской армией жилые дома в Славянске, 5 июля 2014 года
Global Look Press

На фоне успехов украинской армии в зоне боевых действий в Донбассе МИД республики призвал российские власти успокоиться, не искать врагов, а заняться обустройством "искалеченной жизни" собственных граждан. Тем временем президент страны Петр Порошенко старается склонить на свою сторону все больше стран Запада. Он, в частности, надеется заручиться поддержкой Италии и Великобритании.

Успокоиться и "не искать врагов в мире" Россию призвал заместитель министра иностранных дел Украины Даниил Лубковский на брифинге в Киеве 8 июля. "Займитесь собой, - дал совет российским властям украинский дипломат. - Обустройте наконец испорченную и вами искалеченную жизнь собственных людей". Помимо этого, как сообщает УНИАН, Лубковский сказал, что в риторике Москвы звучит "идеологема агрессии", а обида РФ на достоинство других культур - "травма глубокой российской второсортности".

По словам Лубковского, сепаратисты на юго-востоке страны теряют позиции, но Россия "продолжает техническое и материальное обеспечение террористов". Территория, которая находится под контролем сепаратистов, уменьшилась вдвое, добавляет представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Согласно сводкам с места боевых действий, украинские силовики начали вытеснять сепаратистов из Донецка, очистив до этого Славянск. Военным помогает авиация. По данным ИТАР-ТАСС, одна авиационная бомба упала в районе шахты 4-21, а вторая - на территорию завода, расположенного рядом с шахтой. Несколько домов, по словам местных жителей, получили повреждения. Сепаратистам между тем удалось захватить нейрохирургический корпус Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения, передает "Остров".

Мэр Донецка Александр Лукьянченко между тем высказал надежду, что "антитеррористическая операция" в городе не будет проходить по сценарию, который применялся в Славянске. Надежду на это вселяет в Лукьянченко обещание Порошенко, данное ему 7 июля. "Он сказал, что та тактика, которая применялась, в Донецке применяться не будет", - сказал мэр.

Лукьянченко пояснил, что в Донецке находится очень много предприятий с непрерывным циклом производства, а приостановка электроснабжения города, по словам мэра, "грозит экологической катастрофой".

Остановка электроснабжения остановит откачку воды из шахт. В считаные дни они будут залиты водой и вода выйдет на поверхность. Так же недопустима остановка металлургических предприятий. "Это же касается коксохимического производства, завода резино-химических изделий, где много взрывчатки", - считает Лукьянченко.

По его мнению, Славянску в результате боевых действий нанесен непоправимый ущерб. "В Славянске разрушена вся промышленная инфраструктура и до 10 процентов жилого фонда, - сообщил мэр. Как заявил Лукьянченко, единственный выход в сложившейся в Донецке ситации - переговоры сторон и поиск компромисса. "Я считаю, главный метод - договор. Политика - искусство возможного", - уверен мэр Донецка.

Между тем стало известно, что при освобождении Донецка и Луганска от террористов руководство АТО действительно планирует действовать особым образом - не используя артиллерию и авиацию. "Идет подготовка к освобождению Донецка и Луганска. Идет подготовка очень тщательным образом, потому что запрещено использовать артиллерию и авиацию", - сообщил пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко.

Тем временем украинские власти стараются заручиться поддержкой западных стран для разрешения ситуации в Донбассе. Президент страны Петр Порошенко на встрече с главой итальянского МИДа Федерикой Могерини заявил, что "международное влияние могло бы быть значительно сильнее, если бы к Германии и Франции присоединились Италия и Великобритания". Он также обсудил с Могерини перспективы участия итальянцев в восстановлении инфраструктуры Донбасса.

Ранее украинские власти договорились с сепаратистами о перемирии, однако стороны почти сразу после достижения договоренностей обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. После того как перемирие было отменено, украинские силовики начали наступление. Несколько часов назад стало известно, что Порошенко утвердил план освобождения Донецка и Луганска от сепаратистов.