Донецк, февраль 2015 года
Reuters
Донецк, февраль 2015 года Донецк, февраль 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, февраль 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецк, февраль 2015 года
Reuters
 
 
 
Донецк, февраль 2015 года
Reuters

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики обратились к Совету безопасности ООН с просьбой учредить международный трибунал для расследования военных преступлений, совершенных во время силовой операции на Донбассе. Представители республик обратились к России, США, Китаю, Великобритании и Франции с призывом рассмотреть вопрос на ближайшем заседании Совбеза.

"Для безусловного привлечения к уголовной ответственности украинских карателей за совершение преступлений на территории Донбасса, ДНР и ЛНР обращаются к Совету Безопасности ООН с просьбой об учреждении международного трибунала для судебного преследования лиц, ответственных за нарушения международного гуманитарного права и преступлений против человечности на Украине", - заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий на пресс-конференции в Донецком агентстве новостей.

В свою очередь глава ДНР Александр Захарченко подчеркнул: "Бессмысленно ожидать объективного следствия по всем фактам преступлений со стороны Киева. Вспомните батальон "Торнадо", который успел убить не один десяток мирных жителей. По нашему мнению, фиксацией и расследованием таких фактов должна заниматься международная организация".

"Призываем генерального секретаря ООН, постоянных членов Совета Безопасности - США, Францию, Великобританию, Китай и Россию - безотлагательно обсудить формирование такого трибунала на ближайшем заседании и подготовить соответствующую резолюцию", - добавил Плотницкий, пообещав предоставить вещественные доказательства "преступлений силовиков на Донбассе".

Главы двух республик настаивают на том, что силовая операция Киева является нарушением норм международного гуманитарного права, поскольку пострадали и были убиты тысячи мирных жителей. "Эти действия являются прямыми нарушениями Женевской конвенции, это преступления против человечности", - подчеркнул Захарченко.

"Данные по погибшим жителям республики просто шокируют. В течение 2015 года, включая сегодняшний день, убиты 1212 человек, в том числе 25 детей в возрасте до 18 лет, - заявил он, напомнив, что в 2014 году в ДНР погибли 3864 человека, в том числе 522 женщины и 65 детей. - То есть более пяти тысяч наших граждан убиты только потому, что они жители Донбасса".

Глава ДНР добавил, что получили тяжелые ранения и остались инвалидами более 6200 человек, а более двух тысяч жителей Донбасса пропали без вести.

Захарченко заверил, что в распоряжении ДНР и ЛНР имеются свидетельства использования украинскими силовиками запрещенных видов вооружений, в том числе кассетных зарядов, а также пыток и убийств мирных жителей.

"С начала боевых действий на Донбассе нами организована работа по сбору доказательств преступлений против человечности со стороны украинской армии и Нацгвардии, которые являются по сути карательными отрядами. Таких фактов на сегодняшний день нами собрано очень много", - пояснил он.

Кроме того, в ходе конфликта разрушено 63 больницы, 150 школ, 135 детский садов, 4868 жилых домов, 1616 нежилых зданий, включая заводы, шахты и промышленные предприятия, а также станции электро- и водоснабжения.

"Мы считаем что такой международный трибунал должен существовать, потому что тяжесть преступлений уже превысила терпение всех, в том числе и народа Украины", - приводит "Интерфакс" слова Игоря Плотницкого.

Ранее возможность инициативы по созданию международного трибунала по Донбассу обсуждалась в Совфеде. Предложение прозвучало из уст сенатора от Крыма Ольги Ковитиди.

"Нелюди, которые бомбили, расстреливали мирное население на юго-востоке Украины, - совершили преступления против человечества. Зная о заживо сожженных в Одессе, об оставшихся без крова детях, женщинах и стариках в Донбассе, просто так это оставить мы не можем. Мы должны заявить о неотвратимости наказания, заявить о том, что сегодня принципы защиты прав и свобод человека не являются пустым словом", - цитировала ее газета "Известия".

Как сообщает РИА "Новости", верхняя палата российского парламента уже поддержала обращение ДНР и ЛНР в Совбез ООН. Об этом сообщила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Напомним, в России расследуется несколько уголовных дел против украинских военных. Материалы расследований готовятся к передаче в Международный уголовный суд. В свою очередь Верховная Рада Украины обратилась в Гаагский трибунал с целью привлечь к уголовной ответственности "высших должностных лиц РФ и руководителей террористических организаций ДНР и ЛНР" за причастность к массовому убийству украинских граждан на Донбассе. Для этого Украина временно признала Гаагский суд.

В Госдуме РФ высказывались предложения о создании в России своего трибунала по военным преступлениям, альтернативного Гааге. "Какая может быть надежда на тех людей, на те страны, которые одновременно являются покровителями, кукловодами и Гаагского трибунала, и режима военных преступников?" - пояснял глава комитета Госдумы по образованию, политолог Вячеслав Никонов.

При этом Москва выступает против создания трибунала по катастрофе малайзийского Boeing на Донбассе.