Даллас, 7 июля 2016 года
Global Look Press
Даллас, 7 июля 2016 года Даллас, 7 июля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Даллас, 7 июля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Даллас, 7 июля 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Даллас, 7 июля 2016 года
Global Look Press

Один из подозреваемых в стрельбе по полицейским в Далласе (штат Техас) перед тем, как его взорвали с помощью установленной на роботе бомбы, признался, что хотел убить белых людей, особенно белых офицеров. Об этом сообщил глава департамента полиции Далласа Дэвид Браун на специальной пресс-конференции в мэрии, сообщает Reuters.

Мужчина, о которым ранее писали, что он покончил с собой при попытке задержания, на самом деле был уничтожен при помощи бомбы. "У полиции была перестрелка с подозреваемым. Мы не видели никакого другого выбора, кроме использования робота с бомбой", - сказал шеф полиции Далласа.

"Он (подозреваемый) сказал, что был расстроен из-за недавней полицейской стрельбы. Подозреваемый заявил, что он обижен на белых и хотел убить белых людей, особенно белых офицеров полиции", - пересказал Браун разговор. Fox News Insider цитирует главу полицейского департамента иначе: "В ходе переговоров мужчина заявил, что он "расстроен из-за Black Lives Matter" ("Жизни чернокожих имеют значение", как назывались акции протеста и движение против насилия к чернокожим).

Как уточняет NPR, переговоры велись на втором этаже колледжа (техникума) El Centro College, где подозреваемого удалось заблокировать, и продолжались в течение нескольких часов. По словам Брауна, чтобы предотвратить риск для полицейских, с помощью робота взрывное устройство было перемещено к месту, где скрывался стрелявший.

Имя подозреваемого полиция пока не раскрывает. Начальник далласской полиции добавил, что нет никаких свидетельств того, что он связан с экстремистами и принадлежит к какой-либо террористической группировке. "Он заявил, что делал это один", - добавил Браун.

Мэр Далласа Майк Роллингс тоже уточнил, что погибший при задержании подозреваемый был "взорван" полицейскими, передает AP. По словам мэра, полиция обыскала район происшествия, но ничего подозрительного не обнаружила. Напомним, что один из задержанных угрожал, что он установил бомбы в разных местах, и ранее сообщалось, что неподалеку был обнаружен и обезврежен подозрительный пакет.

BBC приводит другое утверждение Брауна: "Мы считаем, что подозреваемые расположились на двух возвышениях, составив треугольник, и планировали убить как можно больше полицейских". По его словам, они работали вместе, по некоторым полицейским стрельба велась в спину.

Напомним, что в результате стрельбы в Далласе погибли пять сотрудников полиции. Были ранены 12 полицейских и двое гражданских лиц - мужчина и женщина. Женщина Шитамия Тейлор получила ранение в ногу, укрывая своих детей.