Делегация ПАСЕ навестила Ясира Арафата в Рамаллахе
Архив NTVRU.com
Делегация ПАСЕ навестила Ясира Арафата в Рамаллахе Лидер Палестинской администрации Ясир Арафат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Делегация ПАСЕ навестила Ясира Арафата в Рамаллахе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Палестинской администрации Ясир Арафат
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов
Архив NTVRU.com

Делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы в субботу встретилась в Рамаллахе с лидером Палестинской администрации Ясиром Арафатом. Как сообщил "Интерфаксу" по телефону из Рамаллаха по завершении этой встречи член делегации, глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов, беседа с Арафатом продолжалась около полутора часов.

Маргелов отметил, что "Арафат выглядит бодрым и спокойным. Он проинформировал нас о последних событиях, которые происходили вокруг его резиденции в Рамаллахе". Российский парламентарий также привел слова лидера администрации о том, что "инфраструктура автономии практически полностью разрушена".

По словам российского сенатора, Арафат лично вышел из здания своей резиденции провожать членов делегации в окружении шести охранников. Несмотря на обострение ситуации, сказал Маргелов, ситуация в Рамаллахе и на пунктах пропуска, где члены делегации показывали свои паспорта, спокойная.

Михаил Маргелов также сообщил, что палестинский лидер готов выступить с докладом на сессии ПАСЕ по ситуации на Ближнем Востоке. При этом единственным условием для такого шага лидер автономии выдвинул только одно: чтобы израильская сторона не чинила ему препятствий по возвращении в Палестину.

Российский сенатор подчеркнул, что Арафат высоко оценил идею о проведении международной конференции по Ближнему Востоку в июле в Турции.

По словам Маргелова, глава ПНА также передал членам делегации фотографии оскверненной военными статуи Девы Марии из храма Рождества Христова, а также "свидетельство того, что израильские войска применяют в отношении палестинской стороны вооружение с радиоактивными материалами".

Глава комитета обратил внимание, что Арафат высоко оценил усилия европейских структур, без которых, как процитировал Маргелов слова Арафата, "было бы невозможно существование Палестинской автономии".

В делегацию ПАСЕ входят парламентарии из Англии, Венгрии, Финляндии и ряда других стран. По итогам своего визита парламентарии выступят на ближайшей сессии Ассамблеи со специальным докладом.