После бурь и мощных ливней в южных районах Германии, жертвами которых стали по меньшей мере пять человек, ситуация в зоне бедствия начала нормализоваться
Архив NTVRU.com
После бурь и мощных ливней в южных районах Германии, жертвами которых стали по меньшей мере пять человек, ситуация в зоне бедствия начала нормализоваться Жители баварских городов Гюнцбург и Аугсбург по-прежнему находятся в состоянии готовности отразить атаки стихии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После бурь и мощных ливней в южных районах Германии, жертвами которых стали по меньшей мере пять человек, ситуация в зоне бедствия начала нормализоваться
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жители баварских городов Гюнцбург и Аугсбург по-прежнему находятся в состоянии готовности отразить атаки стихии
Архив NTVRU.com
 
 
 
В восточных районах Австрии уже третьи сутки продолжаются ливневые дожди и грозы
Архив NTVRU.com

После бурь и мощных ливней в южных районах Германии, жертвами которых стали по меньшей мере пять человек, ситуация в зоне бедствия начала нормализоваться. Как сообщил представитель правоохранительных органов Мюнхена, власти швабской области Унтеральгой отменили тревогу в связи с возможным наводнением, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время жители баварских городов Гюнцбург и Аугсбург по-прежнему находятся в состоянии готовности отразить атаки стихии. В целом обстановка в затопленных районах федеральных земель Бавария и Баден-Вюртемберг стабилизировалась. Однако уровень воды спадает крайне медленно. Метеорологи не исключают, что в ближайшее время южные районы ФРГ может накрыть новый антициклон.

На востоке Австрии продолжаются ливни

В восточных районах Австрии уже третьи сутки продолжаются ливневые дожди и грозы, в результате которых многие реки вышли из берегов. В отдельных районах федеральной земли Нижняя Австрия объявлено чрезвычайное положение, передает РИА "Новости".

Уровень воды в Дунае и Иббсе поднялся до отметки 5,5 м и возможно затопление долины Вахау, которая находится в списке культурных и природных ценностей ЮНЕСКО. Обе реки уже нанесли значительный ущерб хозяйству прибрежных городов и деревень, затопив дома, подвалы, заблокировав шоссейные и железные дороги, нарушив электро- и водоснабжение. Уже есть первая жертва стихии - 78-летний мужчина захлебнулся в подвале своего дома, когда пытался спасти находившееся там имущество. Есть и раненые. По сообщению Центральной метеорологической станции Австрии, дожди будут продолжаться в субботу и воскресенье.

В Польше стихия унесла жизни трех человек

Ураганные ветры и грозы, пронесшиеся сегодня днем над центральной частью Польши, привели к гибели минимум трех человек. Пятилетняя девочка погибла под упавшей веткой дерева в местечке Пили (Велькопольское воеводство). Ее мать, травмированная той же веткой, была доставлена в госпиталь и теперь находится вне опасности. Юноша 18 лет и 16-летняя девушка были убиты ударом молнии, поразившей во время грозы огромный дуб в районе Катовиц (Шленское воеводство). Под деревом они рассчитывали переждать грозу.

Неподалеку от Люблина (Любельское воеводство) вихрь свалил дерево прямо на выходивших из автобуса пассажиров. Несколько человек было легко ранены, а одна пассажирка получила перелом позвоночника. Санитарным вертолетом ее доставили в ближайший госпиталь.