НАТО расширяет свое влияние на постсоветском пространстве
Архив NEWSru.com
НАТО расширяет свое влияние на постсоветском пространстве
 
 
 
НАТО расширяет свое влияние на постсоветском пространстве
Архив NEWSru.com

В понедельник структуры НАТО провели знаковые переговоры в Варшаве и Брюсселе с представителями оборонных ведомств Украины и Грузии. Ожидается, что к концу месяца Киев и Тбилиси получат приглашение на стамбульский саммит организации в гораздо более высоком, чем это было ранее, статусе особых партнеров НАТО.

Если учесть, что с конца мая альянс начал активную индивидуальную работу также с Минобороны Азербайджана, то можно предположить заинтересованность НАТО в сплочении некоторых ключевых стран - членов объединения ГУУАМ вокруг идеи интеграции в западные структуры, пишет во вторник "Независимая газета".

Причем усилия НАТО в этом направлении становятся тем интенсивнее, чем активнее Россия инициирует создание и усиление экономических блоков в СНГ. Видимо, Запад всерьез опасается, что инициативы Москвы приведут к созданию нового и достаточно сильного межгосударственного объединения, выходящего за рамки чисто экономических отношений. И это в скором времени исключит возможность точечного влияния Запада на постсоветском пространстве.

Поэтому страны НАТО, до сих пор жестко критиковавшие своих партнеров из СНГ, срочно переориентируются на сближение с ними. Некоторые представители альянса уже сейчас кулуарно обсуждают возможность вступления Украины и Грузии в НАТО в 2007 году, несмотря на явную экономическую, политическую и военно-оборонную неготовность обеих стран к такому шагу. Украина решила поторговаться с Западом

Заявление о перспективе близкого вступления Украины в НАТО сделал недавно во время визита в Киев президент Парламентской ассамблеи альянса Даглас Беройтер. Однако генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер на днях в интервью украинской газете "День" подкорректировал это заявление, сказав, что двери НАТО для Украины действительно открыты, но о точных датах присоединения говорить пока рано.

Комментируя предположения некоторых украинских экспертов о негативном влиянии России на перспективы отношений Киева и НАТО, Генсек организации отметил: "Совсем недавно российский министр иностранных дел Лавров сказал, что любое решение, которое хочет принять Украина, - это ее суверенное решение. И я не думаю, что намерения Украины каким-то образом влияют на отношения НАТО с Россией". Судя по высказываниям натовских чиновников, альянс гораздо больше обеспокоен недемократичностью системы власти и проблемами армейской реформы в стране, которая претендует на полноправное членство в НАТО.

Так, на прошлой неделе Верховная рада в очередной раз провалила законопроект о реформе армии. По словам министра обороны Украины Евгения Марчука, это означает, что на ближайшее будущее заблокировано решение всех проблем, которые больше всего беспокоят НАТО: в частности, сокращение численности украинских вооруженных сил и дальнейший переход армии на службу по контракту, а также увеличение финансирования военной реформы.

Грузии снова мешают российские военные базы

С прозападной Грузией у НАТО нет таких проблем, как в отношениях с Украиной. С 1 июня в Брюсселе находилась рабочая группа военных экспертов грузинского Минобороны, которая вместе с представителями НАТО дорабатывала проект программы развития вооруженных сил республики. Ожидается, что документ будет подписан уже во вторник.

Для полноправного членства в альянсе Грузии предстоит решить немало задач. И наиболее проблематичной из них видится вывод с территории страны российских военных баз. Стороны никак не придут к согласию по сроку их ликвидации. Москва по-прежнему настаивает на 11 годах, а Тбилиси считает, что для этого вполне достаточно 3 лет. Более того, как сказала руководитель департамента по связям с общественностью и прессой МИД Грузии Нато Чиковани, "российская сторона, несмотря на неоднократные напоминания грузинской, до сих пор не назначила главу экспертной группы по переговорам". В результате вопрос вывода российских баз фактически заморожен.

Выход из ситуации, по мнению грузинских экспертов, может быть подсказан Тбилиси на нынешних переговорах в Брюсселе. Хотя Генсек НАТО то и дело подчеркивает, что его организация не намерена ухудшать отношения с Россией. "Я забочусь об этих отношениях и ценю их", - снова заявил на днях Яап де Хооп Схеффер.

Баку догоняет Тбилиси и Киев

Активен на пути в НАТО и Баку. В частности, представители ВС этой страны, как и Грузия, заключившая соглашение об индивидуальном партнерстве с альянсом, приняли участие в курсах НАТО "Операции по поддержанию мира". Учения прошли в немецком городе Обераммергау в рамках программы "Партнерство во имя мира".

А летом в Азербайджане под эгидой НАТО намечены учения Best Efforts. Однако Азербайджан на несколько шагов отстает от Украины и Грузии в вопросах сотрудничества с НАТО, и о вступлении страны в альянс пока нет и речи. Но, судя по усилиям Запада, вскоре ситуация может измениться.

Ожидается, что во время стамбульского саммита НАТО будет подписан специальный документ об интенсификации контактов между НАТО и правительством Азербайджана. Правда, местные эксперты опасаются, что такое развитие событий приведет к ухудшению отношений Баку с Москвой.

Декларация, подписанная правительствами Азербайджана и России в ходе недавнего визита президента Ильхама Алиева в Москву, гласит, что сотрудничество двух стран ни в коем случае не будет направлено против интересов третьей страны. На худой конец Азербайджан приберег такой аргумент для диалога с Россией: в той же степени, в которой Москву раздражает активизация отношений между Баку и НАТО, азербайджанское руководство раздражено присутствием российских военных баз в Армении.