НАТО не исключает, что российские самолеты-разведчики будут летать вместе с AWACS
Архив NEWSru.com
НАТО не исключает, что российские самолеты-разведчики будут летать вместе с AWACS
 
 
 
НАТО не исключает, что российские самолеты-разведчики будут летать вместе с AWACS
Архив NEWSru.com

Командование Североатлантического альянса не исключает возможности совместных учений НАТО и России, в которых могли бы принять участие самолеты-разведчики системы AWACS и российские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения А-50. Об этом сообщил командующий составляющей Е-3А AWACS Воздушно-десантных сил раннего предупреждения и контроля НАТО генерал-майор Гарри Уинтерберг.

"Надеюсь, что рано или поздно мы проведем совместные учения с участием наших AWACS и ваших А-50, которые хорошо друг друга дополняют", - сказал Уинтерберг журналистам в Москве в среду. По его словам, "обеим сторонам будет полезно сотрудничество в этой области", сообщает "Интерфакс".

Американский генерал напомнил, что не так давно самолеты AWACS выполняли демонстрационные полеты близ границ России. "Мы извещаем Россию, когда AWACS летают вдоль ее границ, - сказал генерал. - Мы предлагали провести демонстрационные полеты и над территорией России, в том числе с включением в состав экипажей российских коллег. Мы можем также их принять на нашей базе в Гейленкирхене".

Генерал отметил, что ответа на это предложение пока не получено. Он сообщил, что в ближайшее время будет направлено новое предложение. "Ни о каком давлении на Россию в этом вопросе речи быть не может, это предложение - с открытой датой", - сказал военный.

Сейчас в Европе в постоянной боевой готовности находятся 22 самолета-разведчика системы AWACS, передает ИТАР-ТАСС.

"Хотя общее число самолетов этого типа в Европе - 24 единицы, но в постоянной боевой готовности находятся 22", - сказал Уинтерберг.

Генерал уточнил, что эти самолеты базируются в Европе на территориях Германии и Великобритании. В частности, на авиабазе в Германии размещены 17 самолетов, один из которых находится в модернизации, а также три учебно-тренировочных самолета, которые являются летательными аппаратами более легкого класса. В Великобритании размещены семь самолетов Е-3А.

Между тем генерал Уинтерберг отметил, что пока не планируется размещать самолеты в Киргизии.

"Окончательное решение о размещении самолетов ДРЛО Е-3А AWACS в Киргизии для обеспечения операции в Афганистане пока не принято", - заявил генерал.

"Вопрос размещения AWACS в Киргизии - политический", - подчеркнул американский генерал. Тем не менее, он признал, что такая возможность существует. "В ближайшем будущем нам придется выбирать один из двух вариантов применения AWACS: либо гонять их издалека с дозаправками, либо найти базу поблизости", - сказал генерал.

Говоря о решаемых задачах, Уинтерберг отметил, что самолеты системы AWACS были задействованы при обеспечении безопасности Олимпийских игр в Греции, а также на похоронах Папы Римского.