Убийца с окровавленной бензопилой беспрепятственно проник на территорию США, сдав орудие убийства на таможне
CP PHOTO/HO/WHDH-TV
Убийца с окровавленной бензопилой беспрепятственно проник на территорию США, сдав орудие убийства на таможне
 
 
 
Убийца с окровавленной бензопилой беспрепятственно проник на территорию США, сдав орудие убийства на таможне
CP PHOTO/HO/WHDH-TV

Американские пограничники не смогли задержать на границе с Канадой человека с целым арсеналом оружия и окровавленной бензопилой, поскольку у них не нашлось для этого формальных оснований.

Грегори Депре прибыл на пограничный пункт американско-канадской границы у города Кале (штат Мэн) 25 апреля. При нем был самодельный меч, топор, нож, кастеты и бензопила, запачканная, как показалось, кровью.

Американские пограничники конфисковали оружие, сняли у Депре отпечатки пальцев, а затем пропустили на территорию США.

На следующий день в Минто (канадская провинция Нью-Брансуик), родном городе Депре, на кухне собственного дома было найдено обезглавленное тело 74-летнего музыканта Фредерика Фултона. Его голова, завернутая в наволочку, лежала под кухонным столом. В спальне была найдена его гражданская жена. Она была зарезана.

22-летний Депре сразу же попал под подозрение, поскольку у него раньше были конфликты с соседями. 27 апреля он был арестован в Массачусетсе, где он сейчас находится в тюрьме по обвинениям в убийстве, ожидая рассмотрения вопроса об экстрадиции в следующем месяце.

Обозреватель Assotiated Press задается вопросом: как человека с окровавленной бензопилой могли пустить в страну и почему это произошло именно сейчас, когда США ужесточают контроль на своих границах?

Билл Энтони, представитель пограничной и таможенной службы, заявил, что уроженец Канады Депре не мог быть задержан, поскольку у него есть американское гражданство и в тот день он не находился в розыске.

Энтони заявил, что с Депре беседовали на протяжении двух часов, прежде чем отпустить. Он признал, что, в самом деле, "звучит глупо", что человека с окровавленной бензопилой нельзя задержать, однако добавил: "У наших сотрудников нет криминальной лаборатории. Они не могут внешне отличить кровь от красной краски".

В день, когда Депре пересек границу, он должен был явиться в канадский суд по обвинениям в нападении и угрозе убийством в отношении зятя Фултона, Фредерика Моуэта, имевших место в августе прошлого года.

Полиция полагает, что ссора между соседями приняла трагический оборот утром 24 апреля. По информации, Депре ворвался в дом Фултонов и убил хозяина и его жену.