Пять болгарских медсестер, приговоренных в Ливии к расстрелу за умышленное заражение 426 арабских детей вирусом иммунодефицита
Novinite.com
Пять болгарских медсестер, приговоренных в Ливии к расстрелу за умышленное заражение 426 арабских детей вирусом иммунодефицита
 
 
 
Пять болгарских медсестер, приговоренных в Ливии к расстрелу за умышленное заражение 426 арабских детей вирусом иммунодефицита
Novinite.com

Президент США Джордж Буш завершит свое европейское турне визитом в Болгарию, куда он прибудет в воскресенье. Незадолго до приезда Буш пообещал поддержать Софию в деле пяти болгарских медсестер, приговоренных в Ливии к расстрелу за умышленное заражение 426 арабских детей вирусом иммунодефицита. С 1999 года медсестры и палестинский врач находятся в ливийской тюрьме, однако череда судебных процессов не дала никакого позитивного результата. Теперь помочь медикам обещает американский лидер, пишут "Новые известия".

Незадолго до Буша болгарам обещал помочь британский премьер Тони Блэр. Он даже нанес визит ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. Блэр продемонстрировал окончательное примирение режима полковника Каддафи с Западом, а в Триполи встретился с семьями зараженных ливийских детей. Однако, в конечном счете, радужные перспективы британско-ливийского экономического сотрудничества побудили его не обострять слишком "болезненных" проблем.

Вслед за Блэром помочь новым коллегам по Евросоюзу взялся и французский президент Николя Саркози. Во вторник он заявил, что неофициальные французско-ливийские переговоры по "делу болгарских медсестер" продолжаются в прежнем режиме. Правда, официальный Триполи предпочитает вообще не комментировать этот вопрос. А подконтрольные Муаммару Каддафи СМИ сообщают, что никаких договоренностей по этому делу быть не может, пока ливийское правосудие не вынесет "окончательный приговор".

Николя Саркози уверяет, что "это одна из проблем, о которых чем меньше говорится публично, тем больше шансов для успеха". Тем временем болгарские СМИ напоминают, что во время майских переговоров с болгарским премьером Сергеем Станишевым "непубличное содействие" в решении этой сложной проблемы Болгарии пообещал и Владимир Путин.

Ливийское "дело врачей" продолжается с 1999 года, когда были арестованы пять медсестер из Болгарии: Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова, а также палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж. Все они работали в одной из больниц в Бенгази, где были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией.

В результате долгого судебного процесса в мае 2004 года суд приговорил обвиняемых к расстрелу. Но под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами, и направил дело на пересмотр. Повторный судебный процесс начался 11 мая 2006 года, но в декабре завершился таким же результатом: суд вновь признал медиков виновными и приговорил к смертной казни.

Это вызвало негодование мирового сообщества, которое оказывает давление на Ливию с тем, чтобы приговор был отменен. Между тем ливийский лидер Муаммар Каддафи отверг призывы пересмотреть решение суда, подчеркнув "независимость ливийской юридической системы".