На сессии ПАСЕ заслушан второй доклад о "секретных тюрьмах ЦРУ" в Европе
Архив NEWSru.com
На сессии ПАСЕ заслушан второй доклад о "секретных тюрьмах ЦРУ" в Европе
 
 
 
На сессии ПАСЕ заслушан второй доклад о "секретных тюрьмах ЦРУ" в Европе
Архив NEWSru.com

Докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дик Марти (Швейцария) представил в пятницу второй доклад на тему "О секретных центрах содержания под стражей и перевозках заключенных в государствах-членах Совета Европы". Автор на основе установленных фактов пришел к выводу, что тайные тюрьмы нанесли удар по борьбе с терроризмом.

Доклад подготовлен по завершении многомесячного дополнительного расследования по теме и заслушан на заседании Комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека в парижском представительстве Совета Европы, передает ИТАР-ТАСС.

Документ объемом в 73 страницы с приложением схем маршрутов полетов и таблицы соответствующих аэропортов содержит конкретные факты незаконного содержания под стражей, основанные частично на свидетельствах около 30 бывших и действующих сотрудников спецслужб стран Европы и США, а также на новом анализе данных международной системы регистрации воздушных перевозок.

Так, Дик Марти установил, что арестованные американцами "особо опасные заключенные" находились в тайных центрах содержания в Польше и Румынии с 2002 по 2005 год. В 2001 году США заключили со своими союзниками по НАТО тайное соглашение, которое обеспечивало ЦРУ юридические рамки для заключения таких "особо опасных преступников" на территории Европы. Причем президенты Польши и Румынии были в курсе подобных операций, утверждает докладчик. Следовательно спецслужбы Румынии и Польши содействовали таким противозаконным операциям с ведома официальных властей.

"Мой первый доклад касался в основном незаконных перевозок заключенных между государствами Совета Европы и чрезвычайных ситуаций по их выдаче. Во втором докладе речь идет о второй части порученной мне Советом Европы задачи - о тайном содержании в заключении в странах Европы", - кратко пояснил Дик Марти суть проделанной работы.

Секретные центры содержания заключенных, созданные в Европе ЦРУ США, нанесли удар по борьбе с терроризмом, считает Дик Марти. Он настаивает на обсуждении его доклада на предстоящей 25-29 июня летней сессии ПАСЕ и на принятии соответствующей резолюции.