Странный ролик о джихаде против грузинских войск в Афганистане проверят НАТО и ФБР
youtube.com
Странный ролик о джихаде против грузинских войск в Афганистане проверят НАТО и ФБР Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил главе МВД Ираклию Гарибашвили установить личности создателей и заказчиков выложенного на сайте YouTube клипа под названием "Джихад против грузинских войск в Афганистане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Странный ролик о джихаде против грузинских войск в Афганистане проверят НАТО и ФБР
youtube.com
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил главе МВД Ираклию Гарибашвили установить личности создателей и заказчиков выложенного на сайте YouTube клипа под названием "Джихад против грузинских войск в Афганистане
youtube.com
 
 
 
В появившемся видео его авторы угрожают участвующим в миссии Международных сил по содействию безопасности грузинским военнослужащим и "обещают наказать и миротворцев, и тех, кто направил их в Афганистан"
youtube.com

Президент Грузии Михаил Саакашвили поручил главе МВД Ираклию Гарибашвили установить личности создателей и заказчиков выложенного на сайте YouTube клипа под названием "Джихад против грузинских войск в Афганистане".

"Установление того, откуда и кем загружено это видео на YouTube, кто является его заказчиком, является вопросом национальной безопасности", - отметил Саакашвили в своем сегодняшнем обращении, переданном тбилисскими телеканалами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также президент сообщил, что "уже попросил подключиться к расследованию зарубежных специалистов". "Я обратился с письмом о помощи к генсеку НАТО, а также встретился с послом США в Грузии и попросил его, чтобы к расследованию подключилось ФБР", - заявил Саакашвили.

По его словам, "очень высока вероятность того, что видеоклип был изготовлен не в Афганистане и не талибами, а сделан в Грузии".

Странным назвал содержание ролика и глава Исламского комитета России Гейдар Джемаль. В своем блоге на "Эхе Москвы" он указывает на то, что джихад так не объявляют - под музыку и с клиповым монтажом, напоминающим "трейлер к блокбастеру". Никогда талибы ранее не делали заявлений через YouTube, отмечает он. "Джихад объявляется соответствующим обращением. Должны быть приведены ссылки на Коран, хадисы и мнения ученых, которые юридически обосновывают объявление джихада конкретной стороне. - разъясняет Джемаль, - оборонительный джихад против НАТО, куда входит Грузия, афганский народ ведет и так".

В появившемся видео его авторы угрожают участвующим в миссии Международных сил по содействию безопасности грузинским военнослужащим и "обещают наказать и миротворцев, и тех, кто направил их в Афганистан".

При этом ролик был выложен за день до теракта на базе грузинского контингента в Афганистане, в результате чего погибли семь человек.