Хиллари Клинтон, претендент на выдвижение от Демократической партии США
Reuters
Хиллари Клинтон, претендент на выдвижение от Демократической партии США
 
 
 
Хиллари Клинтон, претендент на выдвижение от Демократической партии США
Reuters

В США проходят праймериз среди кандидатов в президенты в пяти штатах: по первым подсчетам голосов, в этот последний "супервторник" побеждают фавориты - Хиллари Клинтон у демократов и Дональд Трамп у республиканцев. Впрочем, результатов из Калифорнии, где идет борьба за наибольшее число делегатов, на момент написания заметки нет.

По сообщению New York Times и CNN, Клинтон опережает своего соперника Берни Сандерса на праймериз в штате Нью-Джерси. При этом, как напоминает "Интерфакс", разница между ними пока невелика: Клинтон поддержали 54,3% избирателей, Сандерса - 45,7%. В этом штате разыгрываются голоса 142 делегатов от демократов и 51 - от республиканцев.

Как сообщает Reuters, после победы в Нью-Джерси штаб Клинтон разослал письмо, в котором провозгласил ее первой женщиной в истории США, выдвигающейся в президенты от одной из двух главных партий, и призвал демократов объединиться вокруг ее кандидатуры.

Сама экс-госсекретарь объявила о своей победе в борьбе за выдвижение кандидатом в президенты от Демократической партии. Клинтон также назвала свою победу исторической вехой для всех женщин, передает Русская служба BBC.

Поздравления ей направил президент США Барак Обама. Он назвал кампанию Хиллари Клинтон "продолжением борьбы за права семей и детей из среднего класса", говорится в еще одной статье Русской службы BBC.

Обама также поблагодарил другого участника предварительных выборов от демократов, Берни Сандерса, с которым он намерен провести встречу в четверг. Сандерс отказался признать свое поражение в борьбе с Хиллари Клинтон за выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии.

В ночь на среду Сандерс одержал победу на предварительных выборах в штате Монтана. На следующей неделе он намерен принять участие в финальных праймериз демократов в Вашингтоне (округ Колумбия). "Мы будем бороться, чтобы победить на праймериз в Вашингтоне. А затем мы поборемся за экономическую, расовую и экологическую справедливость в Филадельфии (где пройдет съезд Демократической партии)", - заявил Сандерс, выступая перед своими сторонниками в Калифорнии.

Между тем Дональд Трамп, помимо Нью-Джерси, также обеспечил себе победу в Нью-Мексико, причем с огромным преимуществом. По данным Fox News, после подсчета 20% бюллетеней в Нью-Джерси Трамп набирает более 80% голосов. Ему достаются голоса всех делегатов от этого штата.

У демократов борьба была более напряженной: результаты голосования в Нью-Мексико, Северной Дакоте и Южной Дакоте после старта подсчетов свидетельствовали, что Клинтон и Сандерс идут практически вровень. Позднее CNN передал, что Сандерсу досталась победа в Северной Дакоте, а Клинтон - в остальных вышеупомянутых штатaх.

Наибольшее число делегатов в этот день "на кону" в штате Калифорния: там демократы разыграют голоса 546 делегатов, а республиканцы - 172.

Ранее агентство АР сообщило, что Клинтон уже набрала необходимое для выдвижения в качестве кандидата в президенты от Демократической партии количество голосов делегатов. Сандерс с подобными выкладками не согласился и ждет официального решения партийного съезда. Клинтон получила преимущество за счет голосов "суперделегатов" съезда, а не избирателей, голосовавших на праймериз. И Сандерс надеется переманить этих вольных делегатов - видных членов партии или конгрессменов, губернаторов-демократов и т.п.

Трамп также фактически гарантировал себе выдвижение кандидатом в президенты от республиканцев на выборах в ноябре. По подсчетам New York Times, он уже заручился поддержкой 1239 делегатов. Для выдвижения необходимо было набрать 1237 голосов. К тому же его соперники отказались от борьбы.