Несколько радикальных палестинских группировок предпринимают попытки организовать новую структуру
Архив NTVRU.com
Несколько радикальных палестинских группировок предпринимают попытки организовать новую структуру Новая организация может объединить всех противников сближения с Израилем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько радикальных палестинских группировок предпринимают попытки организовать новую структуру
Архив NTVRU.com
 
 
 
Новая организация может объединить всех противников сближения с Израилем
Архив NTVRU.com
 
 
 
В группу заговорщиков входят наиболее радикальные палестинские группировки вне зависимости от идеологической окраски
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прямым следствием такого сговора может стать силовое смещение главы ПНА Ясира Арафата
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не исключено, что участники заговора попытаются сорвать намеченный на март саммит ЛАГ в Бейруте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тем временем израильская армия нанесла новый удар по объектам в секторе Газа
Архив NTVRU.com

Несколько радикальных палестинских группировок в секрете от руководства Организации Освобождения Палестины предпринимают попытки организовать новую структуру, которая может объединить всех противников сближения с Израилем. Как пишет газета The Washington Times, ссылаясь на саудовскую печать, в группу заговорщиков входят наиболее радикальные палестинские группировки вне зависимости от идеологической окраски.

Называются исламистские группировки "ХАМАС" и "Исламский джихад", а также две крайне левые группировки "Народный фронт освобождения Палестины" и "Народный фронт освобождения Палестины √ Главное командование" Ахмада Джибрила. По некоторым сведениям, к новой организации могут присоединиться некоторые члены радикального крыла движения ФАТХ, возглавляемого лично Арафатом. Есть информация, пишет газета, что какую-либо поддержку заговорщикам могут оказывать Сирия и Ливия.

Сообщения о том, что руководство этих групп ведет "тайные переговоры и консультации", по утверждению американской газеты, подтверждается словами неназванных дипломатов из европейских и арабских стран. Участники заговора, пишет газета, аргументируют свои действия тем, что ООП "под давлением израильтян почти распалась и бездействует". При этом указывается, что прямым следствием такого сговора станет смещение, возможно силовое, главы ПНА Ясира Арафата.

В саудовских СМИ также не исключается возможность того, что участники этого заговора попытаются сорвать намеченный на март саммит ЛАГ в Бейруте.

Тем временем израильская армия нанесла новый удар по объектам в секторе Газа. Как сообщает "Интерфакс", это произошло после того, как вооруженный палестинец проник в еврейское поселение Ацмона на этой территории, убил пять человек и ранил более двадцати. 19-летний террорист был после этого застрелен израильскими солдатами, а ответственность за теракт взяла на себя радикальная группировка "ХАМАС".

Удары израильтян по объектам сектора Газа привели к гибели 18 человек. Среди них - один из руководителей палестинских сил безопасности сектора Газа, генерал-майор Ахмед аль-Мифрадж. Он стал самым высокопоставленным палестинским офицером, погибшим в ходе начавшегося 17 месяцев назад нового витка насилия на Ближнем Востоке.