В Афганистане праздник 8 марта отмечался впервые за десятилетие
Архив NTVRU.com
В Афганистане праздник 8 марта отмечался впервые за десятилетие В пятницу в одном из центральных кинотеатров Кабула с женщинами афганской столицы встретился глава временной администрации Хамид Карзай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Афганистане праздник 8 марта отмечался впервые за десятилетие
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пятницу в одном из центральных кинотеатров Кабула с женщинами афганской столицы встретился глава временной администрации Хамид Карзай
Архив NTVRU.com
 
 
 
В своем выступлении он отметил, что вопрос роли и прав женщин в современном афганском обществе остается одним из приоритетных направлений работы руководства Афганистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Теперь 8 марта официально объявлен в Афганистане Днем защиты прав женщин
Архив NTVRU.com

В Кабуле в пятницу впервые за 10 последних лет официально отмечен Международный женский день - 8 марта.

В пятницу в одном из центральных кинотеатров Кабула с женщинами афганской столицы встретился глава временной администрации Хамид Карзай. В своем выступлении он отметил, что вопрос роли и прав женщин в современном афганском обществе остается одним из приоритетных направлений работы руководства Афганистана.

По словам Карзая, афганским женщинам теперь гарантированы равные права с мужчинами при устройстве на работу, при получении образования, в работе в высших государственных эшелонах.

Последний раз Международный женский день 8 марта отмечался в Кабуле ровно 10 лет тому назад, когда у власти находилось правительство Наджибуллы. Пришедшее ему на смену правительство моджахедов существенно ограничило права женщин, а 8 марта отмечалось лишь формально.

После того, как к власти в Кабуле в 1996 году пришли талибы, афганские женщины были вообще лишены каких-либо прав, в том числе права на работу и на образование. 8 марта талибами был отнесен к разряду "еретических праздников".

В пятницу афганской столице были приняты чрезвычайные меры безопасности - центр был блокирован полицейскими, которые были одеты в прежнюю полицейскую форму времен короля - шинели мышиного цвета, скроенные по немецкому образцу, и новые белые каски с пластиковыми забралами. Здание столичного кинотеатра "Билат", где проходила торжественная встреча руководства временной администрации с афганскими женщинами, было оцеплено плотным кольцом солдат.

Впрочем, как говорят афганские женщины, "праздник удался". Теперь 8 марта официально объявлен в Афганистане Днем защиты прав женщин, сообщает РИА "Новости".