Эдуард Шеварднадзе проводил в последний путь Джабу Иоселиани
bf.iatp.org.ge
Эдуард Шеварднадзе проводил в последний путь Джабу Иоселиани
 
 
 
Эдуард Шеварднадзе проводил в последний путь Джабу Иоселиани
bf.iatp.org.ge

Сегодня в Тбилиси состоялись похороны бывшего лидера военизированной организации "Мхедриони" и члена Госсовета Грузии Джабы Иоселиани. Он скончался 4 марта в республиканской больнице в Тбилиси, куда был доставлен 26 февраля с диагнозом инсульт. На похоронах побывали Эдуард Шеварднадзе и другие руководители республики. 77-летний Иоселиани похоронен в пантеоне общественных и государственных деятелей в Дидубийском районе Тбилиси, сообщает ИТАР-ТАСС.

Джаба Иоселиани в первой половине 90-х годах считался одним из самых влиятельных людей Грузии, хотя отношение к нему было в обществе неоднозначным. В конце 50-х - начале 60-х годов он несколько раз был судим за совершение уголовных преступлений.

В 70-х-80-х занимался наукой, стал доктором филологических наук. С конца 80-х годов участвовал в политической жизни. С января по февраль 1992 года являлся членом Военного Совета, руководившего страной после свержения президента Звиада Гамсахурдиа, а с марта по сентябрь 1992 года - членом Госсовета. В 1992-95 годах - депутатом парламента.

В ноябре 1995 года Иоселивани был арестован по обвинению в организации теракта против Эдуарда Шеварднадзе. В 1997-м - приговорен к 11 годам тюрьмы. В 2001-м президент его помиловал.