Спецоперация Армии обороны Израиля была проведена вчера в лагерях беженцев Бурейдж и Нусейрат в ответ на попытку совершить теракт на КПП "Эрец". Погибли 15 палестинцев, 80 ранены
Yahoo!
Спецоперация Армии обороны Израиля была проведена вчера в лагерях беженцев Бурейдж и Нусейрат в ответ на попытку совершить теракт на КПП "Эрец". Погибли 15 палестинцев, 80 ранены Палестинская радикальная группировка "Хамас" поклялась отомстить Израилю за смерть 15 палестинцев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецоперация Армии обороны Израиля была проведена вчера в лагерях беженцев Бурейдж и Нусейрат в ответ на попытку совершить теракт на КПП "Эрец". Погибли 15 палестинцев, 80 ранены
Yahoo!
 
 
 
Палестинская радикальная группировка "Хамас" поклялась отомстить Израилю за смерть 15 палестинцев
Yahoo!
 
 
 
В заявлении "Хамас", опубликованном накануне вечером, в частности, говорится: "Шарон заплатит высокую цену и покинет сектор Газа, покоренным и побежденным"
Yahoo!
 
 
 
С аналогичными угрозами в адрес Израиля и клятвами отомстить евреям выступила террористическая группировка "Исламский джихад"
AP Photo

Палестинская радикальная группировка "Хамас" поклялась отомстить Израилю за смерть 15 палестинцев, погибших с результате воскресной спецоперации Армии обороны Израиля в двух лагерях беженцев в секторе Газа. По данным палестинской стороны, среди погибших - трое подростков в возрасте от 10 до 15 лет. Еще около 80 палестинцев были ранены.

Операция проводилась в лагерях беженцев Бурейдж и Нусейрат при поддержке танков и вертолетов. По словам израильских военных, ее целью было уничтожение террористической инфраструктуры в Газе.

В заявлении "Хамас", опубликованном накануне вечером, в частности, говорится: "Шарон заплатит высокую цену и покинет сектор Газа, покоренным и побежденным".

"Стоящая перед нами главная цель - выкорчевать еврейское государство из палестинской земли, в которой оно пустило корни", - заявил в воскресенье член политсовета "Хамас" Абу Шами.

С аналогичными угрозами в адрес Израиля и клятвами отомстить евреям выступила террористическая группировка "Исламский джихад", сообщает Ha'aretz.

Операция Армии обороны Израиля была проведена в ответ на нападение экстремистов в субботу на контрольно-пропускной пункт "Эрец" на границе сектора Газа и Израиля. Два смертника на джипах, перекрашенных в цвета израильской армии, пытались убить израильских солдат. Один из них был застрелен, второй взорвал себя на палестинской стороне перехода, в результате чего погибли 6 палестинских полицейских и еще несколько десятков человек получили ранения.

По информации израильского армейского командования, по крайней мере, 10 убитых палестинцев были активистами экстремистских движений "Хамас" и "Комитет народного сопротивления". В коммюнике представителя армии указывается, что войска были встречены в лагерях боевиками, вооруженными стрелковым оружием, противотанковыми гранатометами и взрывными устройствами.

В командовании Армии обороны Израиля утверждают, что большое количество раненых, в том числе детей, в ходе антитеррористической операции в лагерях палестинских беженцев Буредж и Нусейрат, объясняется использованием палестинскими боевиками осколочных гранат. Как сообщает радиостанция "Голос Израиля", накануне операций в лагерях беженцев военнослужащим был зачитан приказ, однозначно запрещающий стрелять по группам детей.

Командование израильской армии подчеркивает, что антитеррористические рейды, направленные на искоренение террора и ликвидации его инфраструктуры, будут продолжены, сообщает "Курсор".

Представитель правительства Израиля Ави Пазнер заявил в воскресенье, что "лагеря беженцев превратились в рассадник терроризма, и мы должны положить этому конец. Делая это, мы предотвращаем теракты в Израиле и спасаем многие жизни".

Палестинская администрация назвала израильский рейд "террористической бойней"

С решительным осуждением совершенных в воскресенье израильской армией рейдов в палестинских лагерях Бурейдж и Нусейрат в центре сектора Газа выступила Палестинская национальная администрация (ПНА). В заявлении совета министров Палестинской автономии рейды охарактеризованы как "террористическая бойня", сообщает РИА "Новости".

В заявлении также подчеркивается, что, "готовя почву для одностороннего ухода из сектора Газа, Израиль прибегает к политике государственного террора против палестинцев". "При этом полностью игнорируются призывы палестинской стороны к взаимному прекращению огня и реанимации мирного плана "дорожная карта", - отмечается в заявлении палестинского правительства.

Немедленно вернуться к столу переговоров призвал Тель-Авив палестинский министр по контактам с Израилем Сайеб Эрикат. "В то время как ведется разговор об эвакуации из Газы, сама Газа подвергается уничтожению", - заявил министр.

Руководство Палестинской автономии потребует созыва чрезвычайного заседания Совета безопасности ООН для обсуждения "израильских преступлений против палестинского народа", сообщил советник главы ПНА Набиль Абу Рудейна.