В резиденции премьер-министра Японии установлены металлодетекторы и рентгены
Архив NEWSru.com
В резиденции премьер-министра Японии установлены металлодетекторы и рентгены
 
 
 
В резиденции премьер-министра Японии установлены металлодетекторы и рентгены
Архив NEWSru.com

С понедельника посетителей премьер-министра Японии будут просвечивать рентгеновскими лучами и обыскивать металлодетекторами. Меры безопасности в Японии усилены из-за того, что в Ирак были отправлены японские войска, и "Аль-Каида" пригрозила нанести удар в центре Токио.

В понедельник были усилены меры безопасности в резиденции премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Теперь посетителей просят пройти через металлодетекторы, а их сумки, как в аэропортах, просвечивают рентгеновскими лучами, чтобы предотвратить ожидаемые атаки террористов "Аль-Каиды", сообщает Reuters.

"Я считаю, что это правильная мера, - заявил репортерам премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми. - Меры безопасности не могут быть чрезмерными".

После того, как было принято решение об отправке в Ирак японского военного контингента, в СМИ сообщалось, что "Аль-Каида" пригрозила нанести удар в центре Токио.

17 февраля, у министерства обороны Японии прогремели два взрыва. В полиции сообщалось, что найдены примитивные взрывные устройства, и не исключалась возможность теракта.

Еще 20 февраля было объявлено о введении в стране наивысшего уровня террористической угрозы. Японские силовые ведомства находятся в состоянии повышенной готовности. Меры безопасности были усилены на 650 объектах по всей стране, включая атомные электростанции, аэропорты и государственные учреждения. К ним дополнительно направлены вооруженные части.

Также была усилена охрана у посольства США, на вокзалах, в портах и в больших супермаркетах. Это крупнейшая операция японской армии после окончания Второй мировой войны.

Сейчас в Ираке находится около 250 японских солдат, планируется довести численность контингента до тысячи человек.