В афганском городе Хост талибы штурмовали административное здание
RTV International
В афганском городе Хост талибы штурмовали административное здание
 
 
 
В афганском городе Хост талибы штурмовали административное здание
RTV International

На юго-востоке Афганистана американские войска и полиция ведут бой с талибами, которые предприняли попытку захватить административное здание.

В центре афганского города Хост в понедельник вспыхнула ожесточенная перестрелка между талибами и силами безопасности. Сначала группа боевиков пошла на штурм здания, в котором располагаются органы власти. Атака была отбита, и тогда боевики засели в соседнем здании, ведя огонь по полицейским и американским солдатам, передает Associated Press со ссылкой на начальника городской полиции Якоба Хана.

В центре Хоста некоторое время слышались выстрелы из автоматического оружия и взрывы. Над местом событий кружили вертолеты международных сил, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель талибов, связавшийся по телефону с корреспондентами британских СМИ, сообщил, что среди направленной в Хост группы боевиков есть два террориста-смертника.

Талибы даже утверждают, что им удалось захватить здание органов власти в Хосте. Однако в полиции это опровергают. По словам Якоба Хана, боевики ошиблись и заняли старое административное здание, которое в настоящий момент не использовалось. Талибы спутали его с полицейским штабом. Этим счастливым для сотрудников правопорядка обстоятельством и объясняется то, что по официальным данным пока удалось избежать жертв.

Как пояснил начальник полиции, сейчас с засевшими в здании боевиками ведется интенсивная перестрелка с применением автоматического оружия и гранатометов. Также к месту боя стягиваются подкрепления с ближайшей американской военной базы.

Позднее выяснилось, что нападавших было всего двое и они, взорвав самодельную бомбу, засели в неиспользуемом здании. В ходе перестрелки они были убиты. Один афганский военнослужащий получил ранения.

Эта атака совпала по времени с необъявленным визитом министра обороны США Роберта Гейтса, который прибыл сегодня в Афганистан для встреч с руководством страны и представителями американского командования.

Раскол среди боевиков

Одновременно на северо-востоке Афганистана закончились двухдневные бои между боевиками Талибан и группировкой "Хезб е-Ислами", которую возглавляет афганский полевой командир Гульбеддин Хекматияр. Стычка закончилась победой талибов, взявших под контроль 2 деревни, в окрестностях которых велись бои.

На поле боя осталось примерно 50 трупов. Около 70 сторонников Хекматияра вынуждены были отступить и сдаться правительственным войскам. Пленники изъявили желание сражаться против Талибана в союзе с коалицией.

Впрочем, за 30 лет гражданской войны в Афганистане Хекматияр показал себя ненадежным союзником: он не раз переходил с одной стороны на другую, ища для себя политической выгоды. В феврале его сын вел трехдневные переговоры на Мальдивах с представителями правительственных сил об условиях возможного сотрудничества. Однако перспективы этих взаимоотношений остаются туманными. Ситуация осложняется еще и тем, что Гульбеддин Хекматияр внесен в список международных террористов, подготовленный ООН.

Не исключено, что локальной операцией против бойцов "Хезб е-Ислами" талибы хотели продемонстрировать свою силу, поскольку они только что потерпели крупное поражение от войск коалиции в районе города Марджах в провинции Гильменд на юге страны. В трехнедельной операции приняли участие несколько тысяч солдат НАТО и американских военных.

Действия в районе Марджаха стали началом масштабной кампании по разгрому талибов. В ближайшее время американцы рассчитывают сломить организованное сопротивление талибов, поскольку в следующей году планируется вывод войск из Афганистана.

По словам командующего американскими войсками в Афганистане генерала Стенли Маккристала, всю масштабную операцию в Марджахе можно было бы осуществить за сутки. Но это бы привело к неоправданным потерям среди мирного населения. Поэтому операция длилась 3 недели, и за это время погибли 19 мирных жителей.

Эксперты считают, что операция в Марджахе была лишь репетицией к будущему штурму Кандагара, который считается оплотом талибов. Однако командование говорит, что о кандагарской операции пока рано говорить. Для этого нужно стянуть дополнительные контингенты войск НАТО, что и будет происходить в ближайшие месяцы до начала лета.

Тем временем в Афганистане продолжают совершаться теракты и греметь взрывы. За последние сутки по меньшей мере 13 человек были убиты только в одной северо-западной провинции Бадгиз. Еще в воскресенье 10 человек подорвались во время езды на внедорожнике. А через некоторое время в том же регионе прогремело еще два взрыва. Жертвой последнего теракта стал шеф полиции и его телохранитель.