Барак Обама и Ангела Меркель
Global Look Press
Барак Обама и Ангела Меркель Симферополь, 6 марта 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Барак Обама и Ангела Меркель
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 6 марта 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Симферополь, 6 марта 2014 года
Global Look Press

Президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель высказались за создание контактной группы, которая поможет наладить прямой диалог между Россией и Украиной. Об этом сообщил в пятницу Белый дом по итогам очередного телефонного разговора лидеров двух стран, который был посвящен ситуации на Украине, передает ИТАР-ТАСС.

"Они говорили о том, что России необходимо быстрее согласиться на формирование контактной группы, (работа) которой приведет к прямому диалогу между Украиной и Россией с целью деэскалации ситуации и восстановления территориальной целостности Украины, - говорится в заявлении Белого дома. - Оба лидера вновь выразили серьезную обеспокоенность по поводу явного нарушения Россией международного законодательства в связи с ее военной интервенцией на Украине".

Как указывается в заявлении, Обама и Меркель едины во мнении, что Россия должна "отвести свои войска, разрешить размещение в Крыму международных наблюдателей и поддержать проведение на Украине свободных и честных президентских выборов в мае этого года".

Во время беседы президент Соединенных Штатов приветствовал решения Европейского совета от 6 марта и "единую позицию США и Евросоюза по Украине".

Накануне Обама около часа обсуждал ситуацию в Крыму с Владимиром Путиным. Готовящийся референдум о статусе Крыма и США, и Евросоюз называют нелегитимным.