В ОБСЕ ранее выразили надежду, что отвод завершится полностью к середине марта
Reuters
В ОБСЕ ранее выразили надежду, что отвод завершится полностью к середине марта Анатолий Стельмах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ОБСЕ ранее выразили надежду, что отвод завершится полностью к середине марта
Reuters
 
 
 
Донецкая область, деревня Никишино, 27 февраля 2015 года
Global Look Press

Вооруженные силы Украины завершили четвертый этап отвода тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе и отвели установки залпового огня "Ураган", заявил в воскресенье представитель штаба антитеррористической операции Анатолий Стельмах. В ОБСЕ ранее выразили надежду, что отвод завершится полностью к середине марта.

"Украинские военнослужащие завершили четвертый этап отвода тяжелой артиллерии от линии боевого соприкосновения. В частности, на четвертом этапе мы отводили реактивные системы залпового огня "Ураган". До этого мы отвели противотанковые пушки МТ-12 "Рапира", самоходные артиллерийские установки "Акация" и реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", - цитирует Стельмаха ТАСС. Об этом представитель штаба заявил в эфире украинского "5 канала".

Ранее представитель минобороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин сообщил, что сепаратисты полностью завершили отвод тяжелый вооружений и приступили к отводу от линии соприкосновения 24 тяжелых минометов.

В Минске 12 февраля прошли многочасовые переговоры лидеров стран "нормандской четверки" (РФ, Украины, Франции, ФРГ). По итогам марафонских переговоров был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Документ, состоящий из 13 пунктов, предусматривает, в частности, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения между киевскими силовиками и ополчением, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию.